Около 50 тысяч испанских учителей не вышли на работу из-за забастовки

Более 49 тысяч школьных учителей в четверг принимают участие в забастовке в Мадриде, оставив в этот день без занятий, таким образом, 650 тысяч учащихся в возрасте от 3 до 18 лет.

Недовольство педагогов вызвано планом властей испанской столицы и одноименного региона Мадрид по сокращению расходов на образование.

План мадридских властей предусматривает, что время, которое каждый учитель средней школы должен еженедельно посвящать занятиям с учениками в классе, увеличится с 18 до 20 часов в неделю. При этом продолжительность рабочей недели учителей останется прежней – 37,5 часа. Также планируется провести сокращение штатов в школах, которое затронет более трех тысяч человек. За счет этих мер власти Мадрида рассчитывают сэкономить 80 миллионов евро.

По сообщениям, перед началом забастовки, в ночь со среды на четверг, более чем в 30 столичных школах и учебных центрах состоялась необычная акция. Учителя, а также ученики и их родители собрались в учебных заведениях, чтобы провести ночь без сна. В рамках необычной учебной ночи устраивались кинопоказы, дискуссионные клубы и спортивных состязания. Акция прошла под лозунгом “Мы лишились сна из-за государственной школы” (Nos desvelamos por la escuela publica).

Первая волна забастовок школьных учителей прокатилась по Испании еще в сентябре – тогда к акциям мадридских педагогов присоединились их коллеги из других испанских регионов – Галисии, Кастильи-ла-Манчи, Наварры, Андалусии, Экстремадуры.

Испанские профсоюзы, среди которых крупнейшие в стране объединения трудящихся Профсоюзная конфедерация рабочих комиссий (CCOO) и Всеобщий союз трудящихся (UGT), неоднократно заявляли, что намерены продолжать акции протеста до тех пор, пока мадридские власти не откажутся от планов по сокращению расходов на образование и не сядут за стол переговоров с учителями.

Источник

По теме:
Более 90 000 учителей протестуют в Испании

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *