В Украине не будут сажать проворовавшихся капиталистов

Президент Украины Виктор Янукович инициирует отмену тюремного заключения для предпринимателей за экономические преступления, сообщил советник президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Украины Андрей Портнов.

“На следующей неделе планируется внесение в Верховную Раду законопроектов о внесении изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс Украины об административных правонарушений. По всем экономическим преступлениям лишение свободы будет невозможным. Все наказания заменяются исключительно штрафными санкциями”, – сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По словам А.Портнова, речь идет о преступлениях хозяйственного характера, совершенных предпринимателями. Он подчеркнул, что законопроекты должны быть приняты в кратчайшие сроки и вступить в силу через месяц после их подписания.

Портнов также сказал, что законопроекты предусматривают полную отмену уголовной ответственности за контрабанду товаров – эта категория переносится в Кодекс об административных правонарушениях.

По его словам, законопроекты предусматривают освобождение лиц, которые ранее были арестованы или содержатся во время следствия под стражей по экономическим преступлениям. При этом, отметил А.Портнов, судимость с них сниматься не будет.

В то же время, чиновник не поделился планами отменить или ослабить уголовную ответственность за “экономические преступления” для представителей трудящихся классов.  За мелкое хищение, очевидно, по-прежнему придется отвечать по всей строгости закона – а вот представители буржуазии, склонные воровать в гораздо более крупных масштабах, смогут откупиться от ответственности на законных основаниях.

 

по материалу kyivpost.ua

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *