В Афинах произошли столкновения демонстрантов с полицией

Греческая полиция сообщает о применении в среду слезоточивого газа против участников протестов в Афинах.

Столкновения произошли во время массовой демонстрации профсоюзов на площади перед парламентом страны. Небольшая группа молодежи начала забрасывать полицию камнями, а полицейские ответили слезоточивым газом.

О пострадавших и задержанных данных нет.

В рамках 24-часовой забастовки в центре греческой столицы в среду прошла массовая демонстрация профсоюзов государственного и частного сектора с шествием к парламенту страны. Отдельную демонстрацию провели коммунисты. Подавляющее большинство участников протестовали мирно.

В рамках забастовки в Греции закрыты госучреждения, школы и университеты, транспорт ходит с перебоями, прекращено авиасообщение. Также бастуют государственные СМИ.

“Мы громко заявили о протесте против политики, которую реализует правительство, и шантажа “тройки”-кредиторов”, – говорится в заявлении профсоюза GSEE, который объединяет сотни тысяч работников частного сектора.

Кредиторы из Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ задержали выплату 8-миллиардного транша кредитов Греции ориентировочно до ноября, требуя дополнительных сокращений для выполнения согласованных ранее параметров бюджета. Выполняя соглашение с “тройкой”, греческое правительство обязалось вновь сократить зарплаты и пенсии и отправить в “трудовой резерв” с последующим увольнением 30 тысяч госслужащих, преимущественно предпенсионного возраста.

ИСТОЧНИК

по теме:

Протестующие блокируют греческие министерства

Протестующие блокировали здание греческого Минфина

Греция. Таксисты заблокировали афинский международный аэропорт

Греческие таксисты бастуют второй день против либерализации

Греческие таксисты заблокировали подъезды к аэропорту Афин и к порту Пирей

ДЕМОКРАТІЯ ПРОТИ МІФОЛОГІЇ: БИТВА НА ПЛОЩІ СИНТАГМА

Анархистское движение Греции

Перспективы единой Европы. Фактор Греции

Хунта чёрных банкиров

Греческие таксисты объявили о бессрочной забастовке в разгар турсезона

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *