В арабских странах – “оппозиция”, в Нью-Йорке – “шайки”: в США не стихают акции протеста

В Нью-Йорке и других городах США не прекращаются протесты движения “Захвати Уолл-стрит”. Начатые три недели назад в Нью-Йорке небольшой группой пикетчиков, протесты распространились по всей стране. Акции прошли в Бостоне, Хьюстоне, Сан-Франциско, Филадельфии, Чикаго. Демонстранты выражают протест в связи с “алчностью” банков и корпораций, неравенством доходов и высоким уровнем безработицы.
Американские политики пытаются оценить это движение и определить к нему свое отношение. Согласно телеканалу Euronews, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что эти акции наносят ущерб экономике крупнейшего американского мегаполиса. Протестующие, по его словам, “пытаются уничтожить индустрию, создающую рабочие места”.
8 октября глава республиканцев в Палате представителей Эрик Кантор назвал группы протестующих “шайками”, которые занимают Уолл-стрит и распространяются в других городах.
На это пресс-секретарь Белого Дома тут же ответил: “Там, где один человек видит шайку, другой видит демократический процесс”. Сам президент США Барак Обама буквально на днях признал, что нынешнее протестное движение выражает глубокое разочарование и озабоченность населения состоянием национальной экономики. “Протестующие дают выход разочарованию, которое испытывают более широкие слои американцев. Я разделяю разочарование американцев, например, тем, что имела место практика, формально, не противоречащая законам, но по сути своей разрушительная”, – сказал президент Обама.

Как передает радиостанция “Свобода”, некоторые комментаторы-демократы надеются, что это движение может стать либеральным противовесом консервативному “Движению чаепития”, возникшему как протест против законодательных инициатив Барака Обамы. Но многие политологи говорят о невнятности целей организаторов протестов. Слепой протест, угроза захвата Уолл-стрит, по их словам, скорее всего, отпугнет не только откровенно правых, но и независимых избирателей, от которых будет зависеть исход выборов.

ИА REGNUM

по теме:

США. Численность демонстрантов на Уолл-Стрит приблизилась к 10 тысячам

США. «Захвати Уолл-стрит»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *