Четыре тысячи рабочих Nokia под угрозой увольнения

Концерн Nokia переносит производство смартфонов в Азию. В результате оптимизации производственных цепей около 4 тыс. человек в Финляндии, Венгрии и Мексике могут остаться без работы, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках выхода из кризиса руководство компании разработало новую стратегию и переносит производство в Азию. Такое решение в компании Nokia объясняют тем, что поставщики для смартфонов выпускаются в азиатских странах. Перенос производства поможет сократить время разработки и выпуска новых моделей.

Это неминуемо повлечет за собой сокращение рабочих мест. Изменения коснутся рабочих на заводах Nokia в Финляндии, Венгрии и Мексике – сокращены будут почти 4 тыс. человек.

В настоящее время мобильный концерн переживает не лучшие времена. В последние годы доля Nokia на рынке неуклонно снижается, и на середину 2011 года она составила около 23%. Кроме того, Nokia ушла на третье место по продажам одного из наиболее перспективных направлений – производстве коммуникаторов. Всего за 2011 год в мире было продано 487,7 млн смартфонов, что на 62,7% больше, чем в предыдущем году.
Сейчас лидерами в производстве смартфонов является Apple и южнокорейской Samsung.

Компания Apple стала лидером по продаже смартфонов в 2011 году благодаря iPhone, продав только за последние три месяца перед новым годом более 37 млн гаджетов. Об этом говорится в отчете, опубликованном исследовательской компанией Canalys.

Источник

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *