Манифестанты в Афинах: “Наше правительство политически мертво”

Греческие профсоюзы отступать не намерены: несмотря на палящую жару, акции протеста перед зданием парламента в центре Афин продолжаются, и в среду столица была полностью исключена из экскурсионных программ.

Тысячи людей пришли на площадь Синтагма и в четверг, чтобы сказать решительное “нет” уже принятому парламентом плану бюджетной экономии.

“Уму непостижимо! Правительство приняло этот закон в то время, как народ протестовал здесь, на площади Синтагма! Для нас это неприемлемо. Мы продолжим борьбу до тех пор, пока они не отменят этот закон, или пока правительство не уйдёт в отставку”.

“Мы думаем, что такие меры нельзя принимать, потому что люди не поддерживают этот план, он навязывается им насильно. Это правительство уже политически мертво”.

В четверг греческий парламент окончательно и официально принял закон о мерах жёсткой экономии. Это было необходимым условием для получения очередного, пятого транша из пакета финпомощи от ЕС, ЕЦБ и МВФ.

За 5 последующих лет Афины планируют сэкономить более 28 миллиардов евро (в основном за счёт социальных программ), а за счёт приватизации госсобственности власти рассчитывают выручить около 50 миллиардов евро.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *