Работники Полоцкого винзавода создали ячейку Свободного профсоюза

На предприятии уже работает КГБ, опрашивая рабочих, выискивая лидеров и пытаясь узнать о дальнейших планах «бунтовщиков». Администрация, со своей стороны, заманивает рабочих в официальный профсоюз обещаниями премий. 

Недовольные низкой зарплатой, нарушениями норм охраны труда и отношением к себе администрации, из официального профсоюза вышли более 30 работников полоцкого винзавода. Одновременно они подали заявления в Свободный профсоюз и готовятся к проведению учредительного собрания для регистрации первички.

Как отмечает представитель Свободного Профсоюза Белорусского (СПБ) по Витебской области Николай Шарах, в предвыборный период власть «хотя и незначительно, но зависит от своих граждан», поэтому, на его взгляд, каких-либо репрессий в отношении «блудных» рабочих не будет.

Другое дело – когда выборы пройдут. Тогда, по мнению Шараха, добиться поставленных целей работники смогут, если «не поведутся на обещания администрации, а будут твёрдо отстаивать свои права».

Николай Шарах договорился на встрече с директором винзавода Александром Масловым о возможности посещения предприятия, однако на следующий день директор нарушил договорённость и не пустил Шараха на завод.

Встреча рабочих винзавода с активистом Свободного профсоюза прошла около проходной.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *