Венгерские учителя планируют забастовку

Венгерский профсоюз учителей PSZ сообщил, что планирует создать забастовочный комитет в знак протеста против планов правительства отложить повышение заработной платы для учителей до января 2014 года, вместо запланированного повышения зарплат в сентябре 2013 года.

Как сообщила руководитель профсоюза Пирошка Галло (Gallo Piroska), на этой неделе PSZ проведёт координационные переговоры с демократическим профсоюзом учителей (PDSZ) и другими объединениями в системе государственного образования. Затем профсоюзы намерены предложить парламенту провести дискуссию о государственном акте образования, и создать специальный комитет для решения этого вопроса.

Министр экономики Дёрдь Матолчи (Matolcsy Gyorgy) объявил о плане замораживания заработной платы в прошлую пятницу, заявив, что это позволит сохранить 73 млрд. форинтов (257 млн. евро) из центрального бюджета.

Тем временем, министр человеческих ресурсов Золтан Балог (Balog Zoltan) сказал, что данное решение не окончательное и может быть пересмотрено в свете экономических показателей на следующий год. Тем не менее, правительство будет вынуждено принимать жесткие решения, чтобы предотвратить запуск процедуры чрезмерного дефицита ЕС.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *