Журналисты Би-би-си проводят 24-часовую забастовку

Журналисты Би-би-си, являющиеся членами Национального профсоюза журналистов, начали 24-часовую забастовку в знак протеста против принудительных увольнений.

Национальный профсоюз журналистов (NUJ) в прошлом месяце проголосовал за проведение забастовки в связи с тем, что некоторым работникам Всемирной службы Би-би-си, к которой относится и Русская служба, угрожает увольнение в связи с сокращением расходов.

Ожидается, что некоторое количество сотрудников Всемирной службы и отдела мониторинга будут уволены этим летом.

Профсоюз предупредил, что акция может нарушить привычное вещание Би-би-си.

В связи с забастовкой радио- и телевещание на Великобританию идет по сокращенному графику.

Генеральный секретарь профсоюза Мишель Стэнистрит заявила, что NUJ выступил с рядом предложений, как можно избежать увольнений, сократив расходы по другим статьям.

В частности она отметила, что есть достаточное количество сотрудников, которые бы хотели покинуть корпорацию добровольно, в связи с чем принудительных увольнений можно было бы избежать.

“[Руководство корпорации] сохранило и создало новые места на уровне менеджмента, но журналистов увольняют”, – заявила Стэнистрит.

Корпорация заявила, что разочарована решением профсоюза.

“Забастовка не меняет факта, что Би-би-си предстоит провести некоторое количество увольнений в связи со значительными сокращениями правительственных грантов для Всемирной службы и отдела мониторинга Би-би-си”, – заявила в свою очередь корпорация.

Следующая 24-часовая забастовка Национального профсоюза журналистов запланирована на 29 июля.

bbc.co.uk/russian

по теме:

Би-би-си готовится к забастовке

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *