В Португалии в акциях протеста против новых мер жесткой экономии приняли участие более 40 тыс. человек по всей стране

Более 40 000 человек вышли на улицы крупнейших городов Португалии в рамках всемирной акции протеста против финансовых институтов, вдохновленной демонстрациями в Нью-Йорке под лозунгом “Захвати Уолл-стрит”.

В том числе, 20 000 человек провели демонстрации в одном лишь Лиссабоне, где протестующим удалось пробиться через полицейское оцепление к парламенту и перекрыть вход в здание. Группа демонстрантов также попробовала проникнуть внутрь, однако полиции удалось пресечь эту попытку.

В Португалии отмечается наибольшее количество участников подобной акции по сравнению с остальными странами, где жители также выступают против “финансового терроризма”. Это во многом объясняется тем, что несколькими днями ранее португальский парламент объявил об утверждении нового пакета мер жесткой экономии.

Два крупнейших профсоюза Португалии проведут встречу 17 октября, чтобы обсудить дальнейшие действия в знак протеста против решения парламента.

При этом демонстрации в Португалии проходят в мирном ключе, и наблюдатели не ожидают вспышек насилия, подобных зафиксированным в Греции и Италии.

Аналогичные митинги проходят в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме, Афинах, Милане, Загребе, Торонто, в различных городах Новой Зеландии, и, конечно в Нью-Йорке.

Напомним, акции под названием “Захвати Уолл-стрит”, направленные против финансовых институтов и социально-экономических проблем в США, начались 17 сентября 2011г. Участники разбили палаточный лагерь в районе Уолл-стрит – финансового центра Нью-Йорка. 2 октября активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, однако полиция не дала им это сделать, задержав порядка 700 человек. 5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тысяч человек. Вскоре протесты перекинулись на другие американские города – Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон.

ИСТОЧНИК

по теме:

Американцы симпатизируют движению «Захвати Уолл-стрит»

Немцы вышли на улицы в поддержку движения “Захвати Уолл-стрит”

“Захвати Ванкувер” -“Захвати Уолл-стрит “

Греческие демонстранты мирно поддержали акции “Захвати Уолл-Стрит”

Хорватия. Более тысячи человек вышли на акцию протеста в Загребе

В Италии демонстранты подожгли здание Минобороны

В Европе и США бастуют и протестуют. В Украине кладбищенский «классовый мир»

Участники акции протеста “Захвати Уолл-стрит” занимаются любовью в центре Нью-Йорка

Жители Стокгольма присоединятся к американцам и проведут акцию протеста против «акул капитализма»

Американские несогласные захватывают социальные сети

Октябрь в Нью-Йорке обещает быть веселым

США. Приложение для Android оповестит родственников о вашем аресте

Участников протестов на Уолл-cтрит обвинили в антиамериканизме

“Анонимы” грозят обрушить Нью-Йоркскую биржу

Грязные деньги Уолл-стрит. 99% против 1%

Демонстранты пошли на штурм музея в Вашингтоне

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *