В Мадриде проходят массовые акции протеста преподавателей

В субботу, 22 октября, в Мадриде проходят многотысячные акции протеста против сокращения госфинансирования в системе образования. В акции протеста, которая длится с четверга, принимают участие более 70 тысяч человек. Недовольство манифестантов вызывают планы правительства по сокращению расходов на образование. Власти Испании планируют сэкономить госказне 80 миллионов евро, сократив на 12-15% ассигнования на образование. В результате этого работу могут потерять около 13 тысяч педагогов.

Организаторами акции протеста выступили 5 профсоюзов, включая Профсоюзную конфедерацию рабочих комиссий (CCOO) и Всеобщий союз трудящихся (UGT). На манифестациях в столице Испании слышны лозунги «Нет сокращению рабочих мест!», «Мы против уменьшения средств на образование», «Мы лишились сна из-за государственной школы».

По сообщениям , аналогичные акции протеста также проходят и в других испанских регионах: Галисии, Кастильи-ла-Манчи, Наварре, Андалусии, Эстремадуре. Стоит отметить, что испанские педагоги бастуют уже второй месяц подряд. Планы правительства, вызвавшие общественную критику, в сентябре месяце заставили выйти на улицы более 10 тысяч человек.

Источник

По теме:
Около 50 тысяч испанских учителей не вышли на работу из-за забастовки

Более 90 000 учителей протестуют в Испании

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *