Нефтяная “стабильность” не сократила разрыв между богатыми и бедными в России

Неравномерность в распределении доходов в России в период между двумя кризисами (с 1998 по 2007 год), когда рост реальных доходов россиян был двузначным, вопреки ожиданиям, не изменилась. Распределение доходов между различными по богатству слоями общества в целом осталось на уровне 2002-2003 годов, следует из аналитического обзора российского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал», озаглавленного «Ложь, наглая ложь и статистика».
Благоприятные макроэкономические условия, в которых Россия существовала почти 10 лет, в принципе должны были привести к существенному снижению неравенства доходов, подчеркивают авторы исследования. Этого не произошло, констатируют они. Так, доля доходов 20% самых состоятельных домохозяйств в 1998-2011 годах колебалась на уровне около 46-47%. В то время как наиболее бедным 20% домохозяйств доставалось около 5-6% доходов.
В своих расчетах аналитики «РенКап» использовали статистический показатель «коэффициент Джини», свидетельствующий о степени расслоения общества по какому-либо признаку. Он рассчитывается по шкале от 0 (доходы полностью равны) до 1 (абсолютное неравенство).
Из общей тенденции сохранения неравенства в доходах между самыми богатыми и рядовыми жителями выбивается Москва, чьи жители считаются одними из самых богатых в России. Неравномерность в распределении доходов в Москве всегда была самой высокой в стране (в 1995 году «коэффициент Джини» для столицы составлял 0,6 пункта при среднем по стране 0,3-0,4. К 2011 году московский показатель опустился до отметки 0,5 пункта.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *