ИСД сократит полторы тысячи рабочих

Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им.Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), в течение ближайшего года намерен сократить численность работников более чем на 1,5 тыс. человек.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” представитель предприятия, приказ о предельной численности работников издан 24 ноября текущего года.

“Приказ объемный – на 6 страницах, им определена структура производственных подразделений комбината, а также численность администрации. В соответствии с документом, число работников в подразделениях через год составит немногим более 14 тыс. человек, плюс около 600 человек управленцев – всего 14,7 тыс. человек. При этом сокращению подлежит более 1,5 тыс. человек”, – сказал собеседник агентства.

Профсоюз согласия на “оптимизацию” не давал. “Пока вопрос обсуждается, профком не давал согласия”, – сказал председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) Владимир Казаченко.

Представитель корпорации “ИСД” отметил агентству, что сокращение обусловлено негативной ситуацией на мировых рынках металлопродукции. По его словам, инициатива сокращения расходов и численности персонала принадлежала новым акционерам ИСД, которые контролируют финансовые потоки как в корпорации, так и на предприятиях группы.

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка. Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры – Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

В начале 2011 года представители российского Внешэкономбанка (ВЭБ) были введены в руководство ИСД, а также ДМК им. Дзержинского и Алчевского меткомбината, за ними закреплено курирование финансовых вопросов.

По материалам

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *