Итальянским “деформаторам” угрожают пулями

В Италии перехватили письма с пулями, адресованные новому премьер министру страны Марио Монти, экс-премьеру Сильвио Берлускони и ряду других влиятельных политиков. Ответственность за рассылку угроз на себя взяли члены «Движения вооруженных пролетариев». Экстремисты требуют от властей пересмотреть планы экономии бюджета «во избежание последствий». «Мы нанесем удар и это будет война не на жизнь, а на смерть. Вы поплатитесь за свои планы кровью. Вы не сможете спать спокойно. Пуль у нас много», – говорилось в записке к одному из писем.

Марио Монти, назначенный главой правительства Италии в ноябре после ухода в отставку Берлускони, обозначил среди приоритетов своей деятельности сокращение дефицита бюджета на 30 миллиардов евро, в частности, за счет увеличения пенсионного возраста до 66 лет.

Ранее, 12 декабря, правоохранительные органы Италии сообщили о перехваченных письмах с пулями в адрес главы итальянского министерства юстиции и мэра Рима. Имеет ли отношение к этим письмам «Движение вооруженных пролетариев», не уточняется.

Кроме того, за последние две недели неизвестные лица отправили несколько посылок со взрывчаткой в адрес итальянской госкомпании Equitalia, посольства Греции в Париже и руководителя Deutsche Bank.

Первое взрывоопасное письмо, адресованное главе немецкого банка Йозефу Акерману (Josef Ackermann), удалось обезвредить 7 декабря. Ответственность за посылку на себя взяли члены некой «Неформальной федерации анархистов», рассказавшие в письме на итальянском языке о планах отправить «три взрывных послания банкам, банкирам, паразитам и кровососам».

В пятницу, 9 декабря, такое письмо получил директор Equitalia. Взрывное устройство сработало – чиновник получил ранение руки и чуть не лишился зрения. 12 декабря похожую посылку обезвредили в греческом посольстве в Париже, а 15 декабря еще одну взрывоопасную посылку обезвредили в офисе Equitalia.

Связаны ли инциденты в Италии, Франции и Германии, не известно. Ответственность за инциденты на себя больше никто не брал.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *