Около полсотни студентов попытались прорваться в здание Верховной Рады

10 января, около 50 студентов требуют возле Верховной Рады не принимать новый закон о высшем образовании.

Как стало известно, акция проходит под зданием парламента по улице Грушевского, в котором в 9:00 началось заседание согласительного совета.

При этом около 9:20 часть студентов прорвалась через двери, ведущие в здание и начала выкрикивать лозунги Универ – не базар!, Депутаты, идите к нам!, Имеем право на протест!.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось сдержать натиск студентов и не пропустить их внутрь здания. Периодически между студентами и милицией происходят словесные перепалки, небольшие потасовки.

 

Как сообщают с места события, протестующие студенты держались за двери, а некоторые из них присели для того, чтобы представителям силовых структур было сложнее их вытолкать. В то же время, по состоянию на 9:35, правоохранителям все же удалось их оттеснить, в том числе оттягивая молодых людей за руки и за ноги.

После того, как правоохранители оттеснили участников акции, на улицу к протестующим вышел председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования, депутат Максим Луцкий (фракция Партии регионов).

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *