Более миллиона испанцев вышли протестовать против трудовой реформы

Более миллиона испанцев вышли в воскресенье на улицы в знак протеста против принятой на прошлой неделе правительством Мариано Рахоя трудовой реформы, сообщают испанские профсоюзные организации.

По данным профсоюзов, в Мадриде на центральной площади Пуэрта дель Соль и прилегающих улицах собралось не менее полумиллиона человек, в Барселоне в массовых акциях протеста принимают участие 450 тысяч манифестантов, в Валенсии 80 тысяч.

Организаторы манифестации утверждают, что это самая крупная акция протеста, которая проходит в Испании с начала 1988 года, передает РИА “Новости”.

Оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и профсоюзы считают, что одобренная испанским правительством трудовая реформа ущемляет права трудящихся. Председатель правительства Испании Мариано Рахой на завершившемся в воскресенье съезде правящей Народной партии заявил, что “трудовая реформа справедлива и необходима для страны, чтобы выйти из экономического кризиса”.

Законопроект, принятый в прошлую пятницу, ограничивает выплату компенсаций при увольнении работника. Согласно закону, работодатель имеет право уволить работника с выплатой ему выходного пособия в размере 33 дней за каждый проработанный год, но не более чем за 24 месяца.

Ранее закон предусматривал выплату компенсаций, эквивалентных 45 дням за каждый проработанный год в течение 3,5 лет.

В случае нарушения трудовой дисциплины работодатель имеет право уволить работника с выплатой компенсации за 20 дней и только за один проработанный год.

В новом трудовом законе введены ограничения на заключение временных трудовых договоров, срок которых не может превышать двух лет. По истечении этого срока работодатель обязан взять работника на постоянную работу.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *