Харьковские приборостроители требуют зарплату и угрожают протестами

Рабочие Государственного предприятия “Харьковский приборостроительный завод им.Т.Шевченко” провели шествие от проходной предприятия до здания Харьковской обладминистрации и митинг на площади Свободы перед зданием облгосадминистрации с требованием погасить долги по зарплате и обеспечить загрузку предприятия.

“На настоящий момент долг по зарплате больше 34 млн грн. Кроме того, со следующей недели завод могут опять перевести на два рабочих дня в неделю, чтобы не накапливать новые долги”, – сообщил председатель профкома завода Виктор Винников.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, в акции приняли участие до 100 человек. Люди шли с плакатами “Янукович, Азаров! Государственному предприятию – государственные заказы”, “Требуем выплатить долги по заработной плате”, “Нет уничтожению завода им.Т.Г.Шевченко!”, “Добкин! Выполни свои обещания ЗИШ (заводу им.Шевченко – ИФ)” и другими. Протестующие также скандировали “Зарплату!” и “Добкина!”

К участникам акции вышел заместитель главы обладминистрации Василий Хома, который сообщил, что глава обладминистрации Михаил Добкин не может выйти, поскольку проводит совещание, предложил митингующим изложить свои требования в письменной форме и направить их в обладминистрацию. Он также пообещал, что в ближайшее время может быть погашена часть долга за счет средств, которые завод может получить за уже отгруженную продукцию (около 2 млн грн).

“Облгосадминистрация и Михаил Маркович Добкин стоят на позиции сохранения завода. Надо поменять руководителя санации и поставить директора, который бы организовал производственный процесс”, – подчеркнул В.Хома.

Однако митингующих его обещания не удовлетворили. Как заявил В.Винников, М.Добкин не реагировал на неоднократные письменные обращения членов рабочей группы-работников завода, созданной в марте прошлого года, с просьбой о встрече. Участники акции также заявили, что если их требования о погашении долгов и обеспечении предприятия заказами не будут выполнены, они разобьют палаточный городок на пл.Свободы в дни проведения Евро-2012.

Как сообщалось, рабочие завода им.Шевченко неоднократно организовывали митинги и шествия с требованиями погасить долги по зарплате. В начале апреля после того, как они устроили стихийный митинг и перекрыли дорогу, им выплатили по 1 тыс грн.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *