Одесские учёные пикетировали обладминистрацию

Одесская региональная организация профсоюза работников Национальной академии наук провела митинг у стел облгосадминистрации с целью обратить внимание руководства страны на сокращение финансирования научной отрасли.

На одесскую акцию пришли более ста ученых, среди них — представители Физико-химического института имени А.В. Богатского, Института биологии южных морей, Института проблем рынка, а также отделения гидроакустики Морского гидрофизического института.

По словам главы региональной организации профсоюза Ларисы Деркач, через губернатора области планировалось передать письмо президенту Виктору Януковичу.

«Это — первая всеукраинская акция, которая проводится во всех региональных академических центрах и первая реакция властей уже есть. В понедельник на экстренно созванном заседании Кабмина было решено выделить академии 50 миллионов гривен. Это, правда, составляет одну шестую от обещанных 24 мая 292 миллионов», — сказала она.

Как говорят протестующие, в проекте Госбюджета-2013 указано, что учреждение может рассчитывать всего на 2,5 млрд грн, что составляет 65,2% бюджетного запроса НАН Украины (3,7 млрд грн). Ученые утверждают, что из-за этого возникнут проблемы с оплатой их труда, причем дефицит составит не менее 487 млн грн.

Участники акции требуют, чтобы в будущем году правительство подняло планку финансирования до уровня бюджетного запроса.

Спустя час после начала митинга губернатор Эдуард Матвийчук так и не нашел времени для встречи с учеными. В итоге к ним вышел начальник отдела по работе с обращениями граждан ОГА Владимир Анисимов, который молча забрал адресованное президенту письмо и удалился.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *