Миллионер с Уолл-Стрит требует поднять пенсионный возраст

Топ-менеджер финансовой корпорации Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн заявил, что пенсионный возраст в США необходимо повысить – «да и вообще, социальные выплаты нужно замедлять и сдерживать».

По его мнению, надо понижать ожидания людей от социальной системы и объявить о повышении пенсионного возраста, урезании некоторых выплат, размыть оставшееся инфляцией. Речь идет в первую очередь о социальном и медицинском страховании. «Потому что мы не можем себе этого позволить», – отрезал Бланкфейн, чьё состояние оценивается в $450 млн.

Между тем, по мнению экономистов, система социального страхования в США может продолжать исправно выплачивать положенное еще 75 лет – если только будет поднят налог на доходы богатейших американцев. Что же до дефицита федерального бюджета, то согласно закону социальные фонды функционируют отдельно от госбюджета, и их урезание никоим образом не отразится на состоянии бюджетного дефицита или госдолга.

Но повышение пенсионного возраста ударит именно по тем наёмным работникам, которые больше всего нуждаются в социальной помощи. Дополнительные год-два работы могут показаться не таким большим сроком топ-менеджеру с Уолл-Стрит, но для заводского рабочего или уборщицы это означает очень много. Дело в том, что продолжительность жизни, на которую ссылаются сторонники повышения пенсионного возраста, растёт только для высокооплачиваемых работников, не занятых физическим трудом. А бедные рабочие по-прежнему умирают в том же возрасте, что и раньше, так что многие из них просто не доживут до пенсии. А те, кому посчастливится пожить несколько лет и на пенсии, будут получать меньше: поднятие пенсионного возраста с 67 до 70 лет приведёт к уменьшению пенсий в среднем на 19%.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *