Студенты Италии вышли на акции протеста

Сегодня по всей Италии проходят демонстрации и манифестации студентов, которые вышли на площади многих городов, чтобы выразить свой протест против политики правительства в отношении образования. В манифестациях участвуют студенты высших и средних учебных заведений, преподаватели, профсоюзные организации. В итальянской столице проходит сразу несколько манифестаций, одна из которых — студенческая — не была разрешена властями, однако является самой многочисленной. Участники шествия заявили, что не хотят никаких столкновений с полицией, как произошло во время предыдущей акции протеста 14 ноября.

“Мы не хотим столкновений, мы хотим вернуть свободу проводить манифестации вблизи правительственных зданий”, — заявили студенты.

В столице Италии собралось наибольшее количество протестующих: здесь проходят три шествия и две сидячих акции протеста. Римские студенты, отправившиеся в 10 утра с окраины города, намерены дойти до центра, чтобы выразить свое недовольство перед правительственными зданиями. Другое шествие протеста организовано первичными профсоюзными организациями, которые двигаются от площади Республики до церкви Святейших Апостолов, они же организовали сидячую демонстрацию протеста перед зданием Министерства образования. В то же время на площади Фарнезе проводится сидячая забастовка Всеобщей итальянской конфедерации труда.

“Мы должны бороться за свои права. Это правительство не представляет нас. А экономия и урезание финансирования, введенные правительством, абсолютно антидемократичны,” – утверждает протестующий студент Томмазо Бернарди.

Как отмечает телеканал Sky TG24, в настоящий момент все манифестации носят мирный характер. Тем не менее, весь центр Рима перекрыт сотрудниками силовых органов.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *