Греция: Фермеры раздают продукты в знак протеста

В Афинах проходит акция протеста, с которой многие горожане уходят с благодарностью в душе и с полными сумками продуктов.

Греческие фермеры не просто выдвигают властям свои требования. С прилавков, установленных возле Министерства сельского хозяйства, они бесплатно предлагают овощи и фрукты страдающим от экономического кризиса соотечественникам.

Пантелис Мосчос, президент Ассоциации греческих фермеров:
«Мы собираемся раздать это людям, у которых много детей, безработным и пенсионерам. Ежедневно мы помогаем школам, пожилым и всем нуждающимся».

Многие пенсионеры говорят, что денег постоянно не хватает, и они вынуждены искать бесплатные продукты.

Пенсионерка:
«У меня пенсия – 530 евро, и квартплата – 300 евро. Я не могу себе ничего позволить, даже на фруктовом рынке. Все дорого, цены на все растут, в то время как наши доходы падают, и нет работы. Трудно. Никогда не думала, что оставшиеся годы буду жить так. Раньше я помогала нуждающимся, но, к сожалению, сейчас мне самой не хватает».

Фермеры требуют в два раза снизить цены на топливо для сельскохозяйственной техники и уменьшить НДС на оборудование и запчасти к нему. Также они требуют снизить НДС на сельхозпродукцию, чтобы уменьшить бремя, возложенное на потребителя. При этом. они настаивают на встрече с представителями Министерства сельского хозяйства.

В северной и центральной части Греции, в знак протеста, фермеры выставили тракторы вдоль автомагистралей.

В то же самое время против непопулярных реформ, принятых правительством для снижения госдолга, организовали забастовку работники транспортного сектора и моряки. Однако власти Греции нашли законный способ заставить их вернуться на работу. С фермерами переговоры еще ведутся.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *