ЗАЗ останавливает производство и сокращает 21 тысячу сотрудников

Запорожский автомобилестроительный завод останавливает производство и сокращает штат сотрудников.

1-IMG_7220-ZAZС приказом об увольнении уже ознакомлены работники завода.  В общей сложности ЗАЗ сокращает 21 тысячу рабочих. Согласно приказу, в октябре предприятие покинет последний работник. На данный момент некоторые цеха завода выставлены на продажу.До этого завод перешел на «трехдневку», также некоторые сотрудники уходили в отпуск за свой счет. Теперь же ЗАЗ «доживает» свои последние месяцы.

Напомним, запорожский автомобилестроительный завод уменьшил объемы выпуска автомобилей на 98,9%.

Согласно статистике, в прошлом месяце завод выпустил всего восемь машин. При этом в течение последних двух месяцев ЗАЗ не произвел ни одного автобуса.

ЗАЗ — единственное на Украине предприятие, обладающее полным циклом производства легковых автомобилей. В 2013 году легковые автомобили и автобусы, произведенные на ЗАЗе, были самыми продаваемыми машинами на Украине. Современный ЗАЗ, больше известный в России автомобилями «Запорожец» и «Таврия», производил популярные на Украине автомобили ЗАЗ Forza, ЗАЗ Lanos, ЗАЗ Vida. Завод также выпускал пассажирские и школьные автобусы.  Продукция ЗАЗа импортировалась в Египет, Россию, Азербайджан, Белоруссию и Казахстан.

Закрытие ЗАЗа, основного завода корпорации «УкрАВТО», неизбежно повлечет за собой кризис на его ключевых производственных подразделениях —  Ильичевском заводе автомобильных агрегатов (ИЗАА) и Мелитопольском моторном заводе (МеМЗ).

Если в июне ЗАЗ выпустил 716 автомобилей, или 71% от общего объема выпуска этого вида транспорта на Украине, то в июле завод выпустил всего восемь машин и не произвел ни одного автобуса.

Источники: 1, 2

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *