В Германии о проведении забастовок объявили машинисты Deutsche Bahn

Машинисты немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn проведут 9-часовую всеобщую забастовку с требованием улучшить условия труда и повысить заработную плату. Стачка начнется во вторник в 23:00 мск и будет продолжаться до 08:00 мск среды. Об этом сообщила представитель профсоюза GDL Герда Зайберт.

Забастовка грозит парализовать железнодорожное сообщение в Германии: она затронет движение пригородных электричек, поездов дальнего следования и грузовых составов. Свои рабочие места по призыву GDL покинут машинисты, кондукторы, сотрудники ресторанов и экспедиционных служб. Как отметил представитель компании, Deutsche Bahn прорабатывает возможность задействовать дополнительный персонал во избежание полного хаоса.

GDL требует для машинистов, в частности, повышения оклада на 5% и сокращения еженедельной выработки с 39 до 37 часов. Тарифные переговоры завершились на прошлой неделе неудачей по той причине, что профорганизация настаивала на включении в их повестку улучшения условий труда не только для машинистов, но и для других групп сотрудников. Руководство концерна выступило против этого.

Помимо работников Deutsche Bahn на этой неделе также намерены бастовать пилоты крупнейшей германской авиакомпании Lufthansa. Они объявили о проведении двухдневной стачки, которая затронет внутренние грузовые рейсы. Забастовка начнется 8 октября в 03:00 (05:00 мск) и закончится 9 октября в 22:30 (10 октября в 00:30 мск).

Это будет уже пятая волна забастовок за последние несколько месяцев. Пилоты требуют внести изменения в тарифные соглашения. Профсоюз “Кокпит” (Vereinigung Cockpit e.V.), представляющий интересы почти 9300 пилотов и бортинженеров немецких авиаперевозчиков, выступает против планов руководства авиакомпании повысить существующий для них возрастной предел досрочного выхода на пенсию до 61 года. В настоящее время он составляет 59 лет.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *