Британия. Сотрудники Би-би-си начали 24-часовую забастовку

Журналисты Би-би-си принимают участие во второй 24-часовой забастовке, направленной против сокращений рабочих мест.

Члены Национального союза журналистов (NUJ) начали забастовку сегодня сразу после полуночи. Начиная со вторника, они перейдут в режим “работы по правилам”, то есть не будут выполнять никакой работы, выходящей за пределы их должностных обязанностей.

По словам профсоюзных лидеров, руководство Би-би-си “не желает включаться в поиски разумного решения” проблемы увольнений.

Менеджмент корпорации, в свою очередь, утверждает, что не может согласиться с требованиями, которые предъявляют сотрудники для увольнения по собственному желанию.

Аналогичная забастовка уже прошла 15 июля, и вещание Би-би-си было частично нарушено, однако пресс-секретарь корпорации заявил, что перебои в работе оказались менее заметными, чем ожидалось.

Директор Би-би-си по ведению бизнеса Люси Адамс в письме сотрудникам сообщила, что на протяжении последней неделе компания находилась в постоянном контакте с профсоюзными лидерами, “пытаясь решить поднятые ими вопросы”.

По ее словам, помимо невозможности достичь компромисса по поводу условий увольнения по собственному желанию, компания также “не смогла согласиться с требованием NUJ о том, чтобы к членам профсоюза, которым грозит увольнение, было особое отношение”.

“Вследствие уменьшения государственного финансирования Всемирной службы и службы мониторинга, нам пришлось сократить 387 рабочих мест, а это значит, что, к сожалению, примерно 100 сотрудникам грозит увольнение”, – добавила она.

“Мы работаем со всеми, кому грозит сокращение, чтобы обеспечить им возможность нового трудоустройства и переобучения, однако мы не можем и не будем делать преференции для отдельных сотрудников, исходя из их членства в профсоюзе”, – заявила Адамс.

Члены профсоюза обвиняют менеджмент Би-би-си в “растрате тысяч фунтов на увольнение высококвалифицированных и опытных сотрудников, вместо того чтобы перераспределить их”.

источник

по теме:

Британия. ВВС снова идет на забастовку

Журналисты Би-би-си проводят 24-часовую забастовку

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *