Вильнюсские водители готовятся к забастовке

Водители общественного транспорта литовской столицы объявили о готовности выйти на забастовку в знак протеста против задержки зарплаты. Профсоюз водителей планирует выезжать только на 30% маршрутов. На этой неделе в Вильнюсском автобусном парке будет избираться забастовочный комитет.

Глава профсоюза работников предприятия Вильнюсского самоуправления Vilniaus viešasis transportas Йонас Декаминавичюс сказал, что точная дата забастовки пока неизвестна. Акция может состояться в конце октября.

«Согласно Трудовому кодексу, необходимо организовать общее голосование работников. Учитывая все процедуры, все может затянуться до конца октября», – сказал Декаминавичюс.

По словам лидера профсоюза, водители общественного транспорта еще не получили зарплату за август.

«Согласно подписанному в мае коллективному договору, мы должны получать зарплату своевременно, но зарплату нам задерживают, мы не получили еще за август. Все остальные предприятия самоуправления выплатили зарплаты, только общественный транспорт остался ни с чем. Водители злые, голодные, и без зарплаты не могут продолжать работать», – сказал Декаминавичюс.

Гендиректор предприятия Vilniaus viešasis transportas Гинтарас Накутис сказал, что самоуправление сейчас не находит средств, чтобы выплатить зарплаты.

«Мы задерживаем зарплаты, поэтому работники предприятия сейчас думают о забастовке. Но на организацию законной забастовки нужно около двух месяцев», – сказал Накутис.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *