ДЕформы в Италии: трудящимся – “экономия”, бизнесу – льготы

Правительство Италии во главе с премьер-министром Марио Монти одобрило пакет мер строгой экономии, направленных на восстановление экономики Италии и спасение еврозоны от распространения долгового кризиса, передает Associated Press. О “положительном” исходе трехчасового заседания кабинета министров сообщил журналистам М.Монти.

По его словам, благодаря антикризисному пакету, рассчитанному на период с 2012 по 2014 гг., правительство надеется привлечь в казну 20 млн евро благодаря мерам бюджетной консолидации и 10 млрд евро за счет общего экономического роста.

Предложенные правительством меры строгой экономии включают повышение НДС на 2%, повторное введение налога на имущество и повышение пенсионного возраста до 62 лет для женщин и до 66 для мужчин. Согласно заявлению министра благосостояния Италии Эльзы Форнеро, с 2018г. пенсионный возраст для женщин также будет повышен до 66 лет.

Стоит отметить, что, по словам М.Монти, повышение подоходного налога в планы правительства не входит. Вместо этого власти намерены ввести ряд налоговых льгот, чтобы безболезненно сократить расходы на оплату труда. Эта мера, по подсчетам экспертов, принесет в казну 1,5 млрд евро в 2012г. и 2 млрд евро в 2013-2014гг. Также налоговые льготы будут предоставлены предпринимателям, вкладывающим средства в развитие собственного бизнеса.

Кроме того, планируется сократить расходы на громоздкий государственный аппарат Италии, ввести меры по борьбе с коррупцией и уклонением от уплаты налогов, а также стимулировать конкуренцию.

Стоит отметить, что ранее итальянский премьер заявил, что Италия нацелена на бездефицитный бюджет в 2013г. и не намерена запрашивать помощи у Международного валютного фонда (МВФ).

Напомним, 16 ноября с.г. президент Италии Джорджио Наполитано привел к присяге новое коалиционное правительство во главе с М.Монти. До этого бывший еврокомиссар по внутренним рынкам и конкуренции М.Монти окончательно сформировал свое правительство из 16 министров, ни один из которых не оказался политиком. Антикризисное правительство состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов. Основная задача, которую президент поставил перед М.Монти, заключается в проведении в стране экономических реформ, направленных на скорейший выход Италии из долгового кризиса, захлестнувшего страну и охватывающего всю еврозону.

М.Монти – заслуженный экономист и профессор Миланского университета, ему 68 лет. Ранее занимал должности в Еврокомиссии (в 1995-1999гг. комиссар ЕС по внутренним рынкам, в 1999-2004гг. – по вопросам конкуренции), а незадолго до своего назначения на пост премьера получил пожизненный статус сенатора.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *