“Дикая” забастовка греческих металлургов продолжается второй месяц

6 декабря пошел 36-й день забастовки 400 рабочих «Греческих стальных заводов» в промышленной зоне афинского пригорода Аспропиргос, по соседству с Пиреем. Они ведут борьбу против драконовского понижения зарплаты в результате введения сокращенного графика работы – несмотря на получаемые фирмой сверхприбыли. Кроме того, рабочие требуют отмены увольнения 34 рабочих, выброшенных за ворота мстительной администрацией. По всей стране ширится движение солидарности.

«Греческие стальные заводы» («Эллиники Халивургиа») – фабрика, расположенная в Аспропиргосе, промышленном районе Афин. Несмотря на рост прибыли на 30% в год, администрация перевела работников на 5-часовой рабочий день, сократив при этом зарплату на 40%. После того, как общее собрание работников единогласно отвергло сокращение, администрация 31 октября и 1 ноября в порядке мести уволила 34 работников. В ответ коллектив начал бессрочную забастовку: рабочие захватили фабрику и потребовали отмены сокращений в зарплате и увольнений.

Как профсоюзы, так и партии отмежевались от этого автономного рабочего выступления. Зато оно встречает все больше независимой поддержки среди населения. 1 декабря, в день последней по времени всегреческой всеобщей забастовки, сторонники собрались у фабрики на митинг, а 3 декабря в знак солидарности была организована мотоциклетная демонстрация.

В день всеобщей забастовки был экспроприирован супермаркет в Волосе. Но на сей раз товары не были розданы, как обычно, на еженедельной ярмарке. Активисты выпустили листовку, в которой объявили о том, что подлежащие перераспределению блага были посланы бастующим в знак прямой солидарности с ними.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *