От днепропетровских властей требуют не закрывать детские дома

В Днепропетровске у стен Днепропетровской облгосадминистрации и облсовета прошел митинг представителей общественных организаций и родителей, около 50 человек, которые выступают против закрытия в области детских домов и школ-интернатов.

Участники митинга требуют от главы Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула и главы облсовета Евгения Удода создания специальной комиссии из числа депутатов облсовета, представителей общественных организаций и педагогов, которая расследует правомерность и необходимость закрытия в области школ-интернатов для детей сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей с нарушениями здоровья.

Участники митинга заявили, что свое требование о создании комиссии, они передали руководству области еще 2 декабря, однако никаких мер не было принято. Если после сегодняшней акции комиссия не будет создана, митингующие будут собираться на акции протеста каждую пятницу.

Как сообщил председатель общественной организации “Поможем детям” Николай Кожушко, в пятницу в области намерены закрыть 4 школы-интерната. Приняты такие решения по Котовской школе-интернату (155 детей), Перещепинской школе-интернату (84 ребенка), Криворожской школе-интернату №4 (175 детей), а Ващаговская школа-интернат (220 детей) уже закрыта.

“Депутаты Днепропетровского облсовета намерены перепрофилировать, другими словами закрыть, Котовскую специализированную школу-интернат для детей с умственными и физическими недостатками. Но депутаты Магдалиновского района, на территории которого находится школа-интернат, не приняли ее на баланс района. Мы нашли слова, чтобы убедить депутатов не закрывать школу-интернат. Это наша победа над чиновниками, которые пытаются экономить на больных детях и детях-сиротах”,- сказал Н.Кожушко

Он считает, что не все дети-сироты смогут прижиться в приемных семьях и детских домах семейного типа, а решение о закрытии интернатов должно приниматься с учетом мнения самих детей, педагогов и общественности.

По данным общественных организаций, в Днепропетровской области за последние три года в детские дома и школы-интернаты из семей было возвращено 18 детей. За это время в Днепропетровске ни один сирота не получил квартиру.

Заместитель председателя Днепропетровского облсовета по правам человека Виктория Шилова отметила, что еще 3 школы-интерната готовятся к передаче на баланс местных советов, а это приведет к их закрытию.

“К передаче на баланс местных советов готовятся еще Першотравенская школа-интернат, школа-интернат №1 в Днепропетровске и школа-интернат №3 в Кривом Роге. Но ни один местный бюджет не сможет выделять деньги на содержание этих учебных заведений. А это значит они будут закрываться”,- отметила В.Шилова.

Она также подчеркнула, что Министерство образования и науки не давало разрешения на закрытие ни единого интернатовского заведения в Днепропетровской области.

В Днепропетровской области около 10 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В школах-интернатах области, по данным общественных организаций, находится более 2 тысяч детей.

Источник

3 Comments on “От днепропетровских властей требуют не закрывать детские дома”

  1. власть Днепропетровщины забыла про детей и общественность.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *