Глава МВД Казахстана обещает расстреливать протестующих

Глава МВД Калмухамбет Касымов отдаст приказ открыть огонь по людям, если в Актау произойдут события, аналогичные жанаозенским. Министр заявил это в интервью корреспонденту «Республики» в Жанаозене.

Наши корреспонденты возвращаются из Жанаозена в Актау. Они только что выехали из «мертвой зоны» и вышли с нами на связь. Вчера с журналистами, прибывшими в закрытый город, общался министр внутренних дел Калмухамбет Касымов.

– Министр описывал ситуацию 16 декабря, — рассказала Жанар Касымбекова. — Журналисты спросили, кто же первым открыл огонь по людям. Он ответил, что полицейские. «У них не было такого приказа, каждый сотрудник полиции принимал решение самостоятельно, исходя из соображений безопасности», –  подчеркнул министр.

После этого журналисты, по словам Жанар, спросили, как будут действовать силовики в Актау. Ведь в областном центре, по словам очевидцев, тоже очень напряженная обстановка.

– Министр прямо ответил: «Если начнутся беспорядки, подобные тем, что были в Жанаозене, я отдам приказ стрелять», — продолжила Жанар.

Источник

9 Comments on “Глава МВД Казахстана обещает расстреливать протестующих”

  1. Никак не могу найти где же Ваши журналисты берут то, что пишут?
    Наверное сами выдумывают. Читайте сайт http://www.zakon.kz
    Люди не верьте тому, что здесь пишут.

    1. найти просто: в конце текста новости, как правило, стоит ссылка на источник.

  2. 20 декабря 2011, 19:35

    Можно говорить о нормализации ситуации в городе Жанаозене – акимат Мангыстауской области

    Руководители подкомиссий, входящих в состав правительственной комиссии по вопросам города Жанаозена во главе с первым заместителем Премьер-Министра РК Умирзаком Шукеевым, озвучили первые результаты своей деятельности, сообщает пресс-служба акима Мангыстауской области.

    Так, на данный момент подкомиссия по вопросам восстановления объектов готова к началу восстановительных работ в поврежденных административных и гражданских зданиях г. Жанаозена. В данный список вошел 41 объект. В их числе, 5 муниципальных объектов, 3 объекта АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз», 29 коммерческих объектов, 2 банковских учреждения, 2 жилых дома. Общая ориентировочная стоимость, необходимая для их реконструкции, составляет более 2 млрд. тенге. В разрушенных зданиях устранены утечки из систем тепло и водоснабжения.

    Также восстановлен обрыв высоковольтной воздушной линии у магазина «Асет» в микрорайоне Оркен г. Жанаозен. Таким образом, обеспечена подача электроэнергии к 35 жилым домам микрорайонов Коктем и Оркен. В данный момент все объекты инженерной инфраструктуры работают бесперебойно, в рабочем режиме. Кроме того, организовано круглосуточное дежурство в диспетчерских пунктах коммунальных служб, созданы аварийные бригады.

    На стадии завершения работы по обеспечению телефонной связью акимата г. Жанаозен, временно размещенного в здании спорткомплекса имени Рахмета Отесинова. В связи с тем, что представительства банков и их банкоматы находились в торговых центрах, разрушенных или закрытых в связи с введением чрезвычайного положения в городе, то оператор связи – ТОО «Шер и К» готово к восстановлению каналов связи банковской системы.

    Реанимируют свою деятельность филиалы банков второго уровня. Так, 107 сотрудников филиала Народного банка возобновляют работу в полном составе вместе со службой инкассации. Готов приступить к работе и филиал Альянс банка.

    Организована круглосуточная охрана наиболее важных производственных объектов месторождений Узень и Карамандыбас, а также автогазозаправочной станции в г. Жанаозен, принадлежащих АО «Переработка и маркетинг «КазМунайГаз» для обеспечения безопасной доставки топлива и персонала. Совместно с правоохранительными органами обеспечена безопасность при доставке производственного персонала ПФ «ОзенМунайГаз» на рабочее место и обратно. Количество вышедших на работу персонала ПФ «ОзенМунайГаз» благодаря предпринятым мерам увеличилось. В нормальном режиме работают объекты по добыче нефти АО «КаражанбасМунай» и АО «МангистауМунайГаз».

    Подкомиссия по вопросам социального обеспечения изучила основные показатели социально-экономического развития города Жанаозен, структуру населения и ситуацию на рынке труда. Рассмотрена деятельность местных органов государственного управления по вопросам реализации государственной программы «Занятость 2020», реализации мероприятий по обеспечению занятости населения. Проведен анализ реализуемых и планируемых в ближайшей перспективе инвестиционных проектов, определена потребность в трудовых ресурсах.

    В целом, можно говорить о нормализации ситуации в городе Жанаозене и возобновлении деятельности основных жизнеобеспечивающих структур. Оперативная обстановка по-прежнему находится под контролем следственно-оперативной группы под руководством министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова. За прошедшие сутки нарушений общественного порядка не было.

  3. 21 декабря 2011, 14:22

    У. Шукеев встретился с представителями актауских нефтяников, уволенных с нефтегазовых предприятий региона

    Сегодня в рамках деятельности правительственной комиссии по событиям в Жанаозене состоялась встреча первого заместителя премьер-министра Умирзака Шукеева с представителями актауских нефтяников, уволенных с нефтегазовых предприятий региона и собравшихся в центре Актау, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс – служба акима Мангистауской области.

    В начале беседы первый вице-премьер напомнил присутствовавшим, что Глава государства поручил ему разобраться в причинах имеющихся проблем, предложить бастующим все возможные варианты их решения и обеспечить трудоустройство нефтяников по специальности.

    По его словам, многие сервисные компании области, а также 20 предприятий в других регионах страны готовы на согласованных условиях принять на работу желающих из числа бастующих. До этого времени городские власти предоставят им возможность участвовать в оплачиваемых общественных работах. Кроме того, руководству министерства нефти и газа было дано поручение рассмотреть другие варианты трудоустройства актауских нефтяников.

    Со своей стороны, нефтяники, почти все воспользовавшиеся возможностью высказаться, донесли до У. Шукеева и других членов правительственной комиссии суть своих проблем и требований. Они подчеркнули, что готовы рассмотреть предложения комиссии, но настаивали на пересмотре процедуры их увольнения, которая, по их мнению, была проведена с нарушениями. Все выступавшие нефтяники говорили о недопустимости повторения жанаозенских событий, необходимости сохранения стабильности, уважении политики Главы государства.

    Кроме того, прозвучало мнение о том, что нужно противостоять попыткам партий и беглых олигархов втянуть бастующих нефтяников в политические интриги.

    Подводя итоги встречи, У. Шукеев предложил нефтяникам в течение недели рассмотреть предложения комиссии, внести свои варианты и обсудить их с руководством Министерства труда и социальной защиты и АО «Казмунайгаз». После этого состоится еще одна встреча, на которой будут приняты решения по трудоустройству нефтяников.

    Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

  4. 21 декабря 2011, 14:37

    В Мангистауской области восстановлены поврежденные линии связи

    В Мангистауской области восстановлены линии связи, поврежденные в результате событий, произошедших в г. Жанаозен 16-17 декабря, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт Министерства связи и информации РК. Напомним, доступ к сети Интернет и сотовой связи отсутствовал из-за повреждения сетей телекоммуникаций и перебоев с электроснабжением, вызванных беспорядками в регионе.

    По информации операторов связи, в настоящее время услуги связи предоставляются в штатном режиме в полном объеме.

    Ситуация в г.Жанаозен стабилизировалась, образована и работает правительственная комиссия для оперативного решения социально-экономических, гуманитарных и иных проблем, возникших в связи с произошедшими событиями, а также в соответствии с Указом Президента № 197 от 17 декабря 2011 года в городе Жанаозен введено чрезвычайное положение.

    Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

  5. 21 декабря 2011, 16:10

    Вице-министр труда и социальной защиты: «26% уволенных в Жанаозене нефтяников оказались оралманами»

    В областном акимате прошло очередное заседание правительственной комиссии. Ее задача в короткие сроки восстановить порядок в городе Жанаозен после волнений бастующих нефтяников.

    Вице-министр труда и социальной защиты, Биржан Нурымбетов отметил на заседании, что 26% уволенных нефтяников оказались оралманами.

    Министр по чрезвычайным ситуациям РК, Владимир Божко отметил, что продуктов питания на сегодняшний день в Жанаозене достаточно. Очередей и ажиотажа не наблюдается.

    – В городе спокойно, но контроль за въездом и выездом по-прежнему осуществляется, комендант работает – отметил Министр по ЧС РК.

    Также на встрече было замечено, что уже имеется договоренность с подрядчиками по восстановлению разрушенных и сожженных объектов. Они на свои средства будут проводить экспертизы и строительные работы по некоторым зданиям.

    – Необходимо только обеспечить доступ к объектам и организовать охрану – подчеркнул председатель Агенства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК, Серик Нокин – Нашей комиссией составлен перечень объектов, которые пострадали. По каждому зданию мы отдельно рассматриваем. Переговорили с потенциальными подрядчиками, которые могут эту работу взять на себя по восстановлению, экспертизе и так далее.

    Автор: Станислава Куцай

    Источник: Сайт газеты «Лада»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *