Левые активисты выступили против Таможенного Союза

Вечером 23-го декабря к администрации Президента Украины вышли активисты Автономного Союза Трудящихся, Прямого Действия и ряда дружественных левых и правозащитных организаций. Участники акции требовали расторжения дипломатических отношений с Казахстаном экономического и политического бойкота режима Назарбаева в связи с трагическими событиями в городе Женаозене. Там внутренние войска и полиция расстреляли демонстрацию бастующих нефтянников.

Возле ограды Администрации была установлена инсталляция изображавшая нефтяную вышку, вокруг которой были выставлены свечи в память о погибших. Милиция поначалу попыталась помешать проведению акции, сочтя вышку “малой архитектурной формой”, но потом пошла на попятную.

Ораторы в своих выступлениях рассказали о лицемерии казахской власти и её зарубежных партнёров, в том числе Украины. Особенно кощунственно выглядит то, что в день расстрела рабочих Виктор Янукович отправил Нурсултану Назарбаеву поздравления с Днём Независимости. Поведение украинской власти показывает, что она недалёко ушла от своих среднеазиатских коллег, устраивающих кровавые репрессии в адрес инакомыслящих.

Активист Автономного Союза Трудящихся и Прямого Действия Денис Билаш обратил внимание на необходимость интернациональной солидарности. В то время как правители и олигархи всех стран, будь то Китай, Россия, Казахстан или страны ЕС успешно взаимодействуют между с собой, простых людей стравливают между собой используя национализм как инструмент катализации протестных настроений в безобидное для власти и капитала русло.

На митинге также вспомнили о недавних выступлениях оппозиции и репрессиях в России и Беларуси. В связи с этим активисты потребовали воздержаться от вступления в Таможенный Союз с Беларусью, Казахстаном и Россией и предоставить политическое убежище беженцам из этих стран.

Скандировались лозунги: “Свобода, равенство, глобальная солидарность!”, “Одно решение – сопротивление!”, “Нет министрам, нет капиталистам!”.

по теме:

Назарбаев оклеветал рабочих: их напоили и подкупили

Уволенным казахским нефтяникам предлагают подметать улицы

Правительство Казахстана пытается рассорить рабочих по национальному признаку

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *