Бангладеш: дни гнева рабочих швейной промышленности

После долгого периода относительного затишья, рабочие швейной промышленности Бангладеш снова устраивают массовые акции.

Со времени развёртывания новых Промышленных Полицейских Формирований (ППФ — IPF, Industrial Police Force) в 2010 году, борьба, во многом, была покорена новаторской тактикой Промышленной Полиции(1). Но недавние события в Ашулии, промышленном пригороде Дакки, и в других местах говорят о том, что гнев рабочих, их солидарность, готовность к борьбе и явный численный перевес нельзя сдерживать бесконечно.

Четверг, 12 мая 2012 года, Ашулия, промышленный пригород Дакки; в ходе вечерней смены Салман, работник склада на фабрике Hamim Group получил выговор от менеджера за пользование сотовым телефоном на работе (2). Спор перерос в натуральную драку. Что произошло дальше, неясно. Согласно полиции и руководству, Салман был отправлен в тюрьму; несколько газет, как ни в чём не бывало, сообщили, что:

По словам полиции…директор избил Салмана и передал его в руки полиции, сообщили они. Полиция Ашулии подтвердила, что он был отправлен в тюрьму в субботу.
http://www.thedailystar.net/newDesign/latest_news.php?nid=37659

Но среди рабочих вскоре получила хождение другая, худшая версия…

Утро субботы, 14 мая, фабрика Hamim Group: Рабочие прибыли на фабрику, чтобы приступить к работе. Когда они увидели, что Салман всё ещё отсутствует и услышали о случившемся в четверг, стали распространяться слухи о том, что руководство до смерти замучило Салмана, а его тело было спрятано. Рабочие собрались на фабрике, требуя разузнать, что случилось с Салманом — пришла Промышленная Полиция и стала предпринимать попытки разогнать рабочих. Рабочие сопротивлялись полиции, и разразились жаркие столкновения. Склад был подожжён, а вязальные машины сломаны. К 10 утра столкновения перешли на главную трассу Дакка-Тэнгейл, где полиция неоднократно нападала на людей с применением резиновых дубинок, а рабочие отвечали залпами кирпичей, жгли покрышки и перекрывали движение.

Рабочие Hamim Group призвали рабочих с соседних фабрик присоединиться; вскоре тысячи рабочих дрались с полицией. Копы стреляли резиновыми пулями и гранатами со слезоточивым газом. В этом полном беспорядке, когда происходили погони и ответные погони—когда толпа убегала от нападения полицейских, 30-летняя швея Нахар была насмерть сбита автобусом.

Рабочие начали нападать на фабричные здания вдоль шоссе, повредив 50 владений. Более 50 автомобилей, 12 из которых принадлежали Hamim Group, также были повреждены. Испугавшись заразительного эффекта, 300 местных фабрик остановили производство и отправили рабочих по домам, что привело к миллионным потерям за счёт недовыпуска продукции и дало пополнение рабочим массам на улицах.

Группа рабочих отобрала у полицейского винтовку. Несколько телевизионных съёмочных групп были атакованы, их камеры были разбиты, вероятно, отчасти по той причине, что недавно отснятые материалы использовались для выявления бунтовщиков. Столкновения продолжались до 13:30, к тому времени местность уже была наводнена полицейскими и бойцами полувоенного Батальона Быстрого Реагирования.

Помимо погибшей работницы, было ранено больше 100 человек, включая около десятка полицейских и 6 журналистов. Руководство Hamim Group оценило ущерб фабрике и оборудованию более чем в 1 миллион долларов.

Воскресенье, 15 мая, утро. Рабочие начали работу на фабрике Hamim Group, но так как всё ещё не было никаких видимых признаков Салмана, пропавшего рабочего, они вскоре остановили работу и покинули фабрику. Собравшись на шоссе в 9 утра, они снова быстро призвали к забастовке рабочих ближайших фабрик; 50.000 рабочих собрались на улице. На дороге начались сражения, рабочие подожгли покрышки и брёвна, перекрыв движение. Ещё 100 человек было ранено, включая рабочих, журналистов, пешеходов и двух полицейских. Были выпущены сто снарядов со слезоточивым газом и 1000 резиновых пуль. Сотни фабрик снова закрыты на весь день.

Пытаясь нормализовать ситуацию, руководство Hamim и полиция доставили на фабрику «Салмана». Но рабочие заявили: «этот Салман — не наш Салман», попытка убедить рабочих провалилась, беспорядки продолжились в послеобеденные часы.

В конце концов, руководство Hamim смогло созвать встречу с рабочими, на котором они согласились вернуться к работе. 6 арестованных рабочих были освобождены полицией, и настоящий Салман был предъявлен рабочим, чтобы удовлетворить их. Захваченная рабочими в предыдущий день винтовка полицейского была возвращена, её нашли спрятанной под штабелем дров.

В понедельник утром, в Нараянганже, в 10 милях на Юго-Восток от Дакки, рабочие, протестуя против незаконного ускоренного увольнения нескольких своих сотрудников, агитировали за остановку работы на фабрике Sinha Textiles. Сотни рабочих забаррикадировали местное шоссе и вступали в стычки с полицией на протяжении 2 часов. Несколько других фабрик были повреждены.

Утром, во вторник, в Нараянганже, рабочие Sinha Textiles обнаружили, что они уволены, а завод «закрыт на неопределённый срок». Хотя подобные увольнения без предварительного предупреждения незаконны, такое случается здесь часто. В 9 утра, когда сотни рабочих участвовали в демонстрации и дрались с полицией на протяжении часа, несколько автомобилей были повреждены, также был подожжён автобус.

Когда рабочие бежали от полицейских дубинок, ещё одну молодую работницу, 22-летнюю Соню насмерть сбил автобус. 30 человек, среди которых 10 полицейских, получили ранения.

18-месячное «перемирие», на протяжении которого обе стороны приспосабливались к тактике новых Промышленных Полицейских Формирований, полностью прошло. Тактики ППФ могут иметь негативные последствия, провоцируя возможные обострения, так как рабочие начинают понимать, что их собственного уровень организации, координация, тактика и численность участников должно быть достаточно для ведения борьбы с нынешней более высокой организацией полицейских.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *