В Греции идёт всеобщая забастовка

В Греции идёт 24-часовая всеобщая забастовка. Это первая всеобщая стачка и первая массовая демонстрация после прихода к власти новой правительственной коалиции. На работу не вышли работники авиации, коммунального транспорта, госслужащие. Забастовку поддержал крупнейший профсоюз работников частного сектора – Всеобщая конфедерация греческих рабочих (GSEE), профсоюз госслужащих (ADEDY) и боевые профсоюзы, аффилированные с Компартией Греции.

Все три объединения проводят массовые демонстрации в Афинах и ещё 65 городах страны, а позже планируется марш к греческому парламенту. «Мы призываем всех принять участие в нашей забастовке и сопротивляться мерам экономии, вредящим греческому народу и экономике. Эта стачка – лишь начало нашей борьбы», – уверяет Деспина Спану из ADEDY.

В акции протеста в Афинах принимают участие около 50 тыс. чел. Полиция уже начала разгонять демонстрантов слезоточивым газом, те отвечают коктейлями Молотова и камнями.

С тех пор, как консервативное правительство Антониса Самараса пришло к власти в июне, сезон отпусков обеспечивал ему относительное спокойствие на улицах. Теперь центр Афин патрулируют около 3 тыс. полицейских – вдвое больше, чем обычно.

На протяжении суток судна будут оставаться в портах, магазины и музеи (в т.ч. Акрополь) будут закрыты. На три часа прервут работу авиадиспетчеры, а больницы будут принимать только «чрезвычайных» больных. В стачке принимают участие даже сборщики налогов.

Бастующие недовольны очередными «деформами», которые ограбят трудящихся на протяжении ближайших двух лет на €12 млрд. Экономить будут за счёт урезания зарплат, пенсий и пособий – притом, что уровень безработицы достиг рекордных 24% в среднем по стране и 55% среди молодёжи.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *