Казахстан. Лидера бастующих нефтяников «Озенмунайгаза» оставили под арестом

Суд Мангистауской области оставил без удовлетворения апелляционную жалобу активиста забастовки нефтяников «Озенмунайгаза». Акжанат Аминов оставлен под арестом.

В апелляции отказано

Напомним, что Акжанат Аминов обвиняется по статье «Разжигание социальной розни», на него заведено уголовное дело и 30 июня он был арестован на два месяца.

Во вторник, 5 июля суд Мангистауской области оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Акжаната Аминова.

Десятки  человек приехали в областной центр и пришли 5 июля в суд поддержать своего коллегу.

Суд прошел в закрытой обстановке. Кроме адвокатов, никого на судебный процесс не пустили. Суд оставил без изменения прежнее решение суда об аресте Аминова на два месяца. Сейчас, после оглашения решения об аресте нашего товарища, мы собираемся обсудить дальнейшие наши действия, говорит один из нефтяников корреспонденту нашего радио Азаттык.

Адвокат Акжаната Аминова от каких-либо комментариев отказался, попросив обращаться за информацией к родственникам подзащитного.

Сами забастовщики утверждают, что Акжанат Аминов не участвовал в забастовке, однако силовые органы якобы располагают видеозаписью, где тот передает своим протестующим коллегам бутылки с минеральной водой и координирует их действия.

Ранее по аналогичной уголовной статье на два месяца была арестована юрист независимого профсоюза работников компании «Каражанбасмунай» Наталья Соколова. В Актау также идёт суд над другим активистом забастовки работников компании «Каражанбасмунай» – Куанышом Сисенбаевым, которого обвиняют в организации незаконного шествия нефтяников по улицам Актау.

Здоровье арестованного нефтяника

По словам Айымжан Дуйсенбаевой – жены арестованного нефтяника Акжаната Аминова, силовые органы игнорируют предоставленную им медицинскую справку о состоянии здоровья её мужа. Акжанат Аминов, говорит она, болеет сахарным диабетом и является инсулино-зависимым, но с момента ареста не может получить соответствующую медицинскую помощь.

Дома, под ежедневным наблюдением, его уровень сахара в крови составляет 14,5–15. Сейчас нам не дают свидания с мужем, он не получает нужные медикаменты. Но он должен ежедневно через определенное время получать инсулин. Арест – это настоящая пытка моего мужа. Он не получает надлежащего ухода, из-за этого его ноги покрылись язвами, – говорит Айымжан Дуйсенбаева.

Напомним, что забастовка нефтяников в Жанаозене продолжается с 26 мая. Работники производственного филиала «Озенмунайгаз» компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз“» просят внести изменения в коллективный договор, включить районный и отраслевой коэффициенты в заработную плату. Кроме этого, они требуют отставки директора производственного филиала «Озенмунайгаз», расформирования офиса компании «Разведка Добыча „КазМунайГаз“» или его передислокации в Мангистаускую область.

источник

 

по теме:

Казахстан. В Жанаозени вот-вот полыхнет

Казахстан. Жанаозен ждет массовая голодовка

Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с бастующими нефтяниками

Казахстан. Лидеру нефтяников грозит реальный срок

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *