Чешские профсоюзы провели акцию протеста против вздорожания медицинских услуг

Профсоюзы Чехии провели массовую акцию протеста. Они возмущены новыми реформами, которые планирует ввести власть в области здравоохранения. В частности – увеличить стоимость госпитализации и цену медикаментов.

Сначала около тысячи человек пикетировали Министерство здравоохранения, а затем – пошли маршем к зданию парламента. Депутаты как раз обсуждали новую реформу. К митингующим вышел министр здравоохранения. Люди начали выкрикивать оскорбления в его адрес и требовать отставки.

Больше всего возмущает чехов то, что нововведения вводятся без консультаций с населением. Министр финансов заверил – мнение народа обязательно учтут.

Министра финансов Чехии Мирослав Калоусек заявил, что «люди должны выражать собственные мысли. Иногда – это просто необходимо. Хотя я убежден, что услышу несколько отрицательных аргументов. Но это все равно дискуссии – обмен противоположными мнениями».

В то же время лидер профсоюза Мирослав Завадил отметил: «Я думаю, люди должны открыть глаза и сказать нет подобным реформам. Делать бизнес на здоровье – это отвратительно. Это ненормально, чтобы люди платили за лечение больше, чем могут себе позволить».

 

ИСТОЧНИК

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *