Забастовка нефтяников в Казахстане. Работодатели и власти перестали угрожать и начали упрашивать

В Мангистауской области созданы согласительные комиссии под патронажем акимата и РД КМГ. Цель данных групп – погасить волну забастовок нефтяников, охвативших регион. Участница рабочих протестов в Жанаозене Роза Тулетаева стала свидетелем того, как пытаются действовать эти примирительные комиссии.

Из официального пресс-релиза акимата Мангистауской области сегодня стало известно о том, что в регионе на волне непрекращающихся забастовок нефтяников созданы рабочие комиссии для урегулирования ситуации в АО «Каражанбасмунай». В состав комиссий вошли не только представители работодателя и акимата, но и профсоюзные движения с общественными организациями, которые якобы представляют интересы самих работников.

По информации от Розы Тулетаевой, участвующей в забастовке нефтяников в Жанаозене, впервые руководство компании вышло к нефтяникам в минувший четверг.

– Вчера пришли наши работодатели — на площади встали, молча смотрели на нас. Так прошло 6—7 минут: постояли, потоптались и ушли. Один из наших ребят подбежал к ним и зачитал требования бастующих, но не получил никакой реакции.

По словам Тулетаевой, молчаливая попытка уладить конфликт провалилась. Второй раз так называемая комиссия пришла уже сегодня, взяв в качестве тяжелой артиллерии замакима Мангистауской области Аманкелди Айткулова.

– Работодатели постояли, помолчали, потом кто-то из них сказал: «Кто не уволился, выходите на работу. Кто уволился, обращайтесь в отдел кадров», — как я поняла, для того, чтобы быть вновь принятым, — пояснила Тулетаева.

В пресс-релизе акимата действительно говорится о том, что в период работы комиссии будет действовать мораторий на увольнения работников и что уволенные сотрудники смогут восстановиться на своих рабочих местах. Но нефтяники пока недовольны подобными попытками урегулировать конфликт: ни одного ответа на их требования они так и не получили.

ИСТОЧНИК

по теме:

Забастовка нефтяников в Казахстане. Примирительная комиссия?

Кахстан. В Мангистауской области продолжается забастовка нефтяников

Забастовка в Казахстане. Встреча с властями закончилась скандалом

Казахстан. Забастовка нефтяников. На митинг в Актау вышли аксакалы

Казахстан. В любой момент в отношении митингующих нефтяников может быть применена сила

Казахтан. Осужден лидер бастующих нефтяников «Каражанбасмуная»

Казахстан. Все больше людей вовлекается в забастовку нефтяников в городе Жанаозен

Казахстан. Лидера бастующих нефтяников «Озенмунайгаза» оставили под арестом

Казахстан. В Жанаозени вот-вот полыхнет

Казахстан. Жанаозен ждет массовая голодовка

Стинг отменил концерт в Казахстане в знак солидарности с бастующими нефтяниками

Бастующие нефтяники Жанаозена облили себя бензином в знак протеста, митинг продолжается

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *