Угроза долгового кризиса в Испании: Сапатеро перенес отпуск

Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро перенес свой отпуск, чтобы контролировать осложнившуюся экономическую ситуацию в стране.

Сегодня продолжается рекордный рост доходности 10-летних гособлигаций Испании: показатель преодолел отметку в 6,45%, что произошло впервые с 1999 года.

Также вырос спрэд доходности между 10-летними испанскими облигациями и эталонными для еврозоны германскими бумагами – показатель достиг 403 базисных пункта. К концу предыдущих торгов этот показатель составлял 375 пунктов.
Как пишет El Pais, Сапатеро вместе с семьей собирался отправиться на отдых в национальный парк Доньяна на юге Испании, откуда должен вернуться в Мадрид к заседанию Совета министров 19 августа.

Чтобы “держать руку на пульсе” экономической ситуации, Сапатеро сейчас постоянно находится на связи с главой министерства экономики Испании Эленой Сальгадо.

Накануне испанский премьер совершил поездку на остров Майорка, где обсуждал экономические трудности страны с королем доном Хуаном Карлосом.

Социалистическое правительство Испании пытается защитить четвертую по величине экономику еврозоны от долгового кризиса, который ранее охватил Португалию, Ирландию и Грецию. В начале апреля вице-премьер Испании, министр экономики и финансов Элена Сальгадо обнародовала уточненный экономический прогноз правительства на ближайшие годы, согласно которому рост экономики будет не таким быстрым, как предполагалось ранее.

Напомним, на минувшей неделе Сапатеро объявил, что очередные всеобщие парламентские выборы состоятся на четыре месяца раньше запланированного срока – 20 ноября 2011 года.

ИСТОЧНИК

ПО ТЕМЕ:

Испания. Международная солидарность против закрытия завода Visteon
Испания: идёт подготовка ко всеобщей стачке
Чому вашій країні варто подумати про приєднання до протестів, що відбуваються в Іспанії

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *