В США объявили забастовку 45 тысяч работников Verizon

В США 45 тысяч сотрудников одной из крупнейших американских телекоммуникационных корпораций Verizon Communications устроили забастовку.

Забастовку объявили профсоюзы Communications Workers of America и International Brotherhood of Electrical Workers. Поводом к акции протеста стал провал переговоров по новым трудовым договорам, введенным руководством компании.

Переговоры по новым договорам начались в июне. По словам представителей одного из объединений, руководство компании требует от сотрудников многочисленных уступок, в частности в областях здравоохранения и пенсионного обеспечения, а также правил поведения на рабочем месте. Срок прежних трудовых договоров истекает сегодня.

Фиксация в договорах подобных уступок позволила бы Verizon сократить издержки, однако в профсоюзах считают, что необходимости в таких мерах нет, поскольку компания является высокорентабельной.

Во втором квартале текущего года ее выручка выросла на 2,8 процента до 27,5 млрд долларов. Однако представители компании заявили, что телекомунникационный бизнес в течение последних десяти лет находится в упадке, а введение новых договоров позволило бы укрепить позиции Verizon на рынке.

Руководство компании заявило, что надеется избежать последствий забастовки благодаря тому, что вместо бастующих выйдут работники, не являющиеся членами профсоюзов.

Verizon Communications оказывает услуги фиксированной и мобильной связи, а также услуги широкополосного спутникового доступа в интернет.

ИСТОЧНИК

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *