“ДРУГАЯ СТОРОНА ОБРАЗОВАНИЯ” студенческий контрфорум 22-23 сентября

22 сентября европейские министры образования съедутся в Киев, чтобы определить собственные приоритеты образовательного пространства (пространства образования) на ближайшие десятилетия. Чем заканчиваются такие форумы — хорошо известно: коммерциализация, бюджетные урезания, жесткая централизация — это происходит уже по всей Европе и это их сторона образования.

Министры недаром съезжаются в Киев, чтобы решать судьбу образования вместе. Проблемы украинских студентов аналогичные проблемам студентов в большинстве стран Европы и постсоветского пространства: попытка перевести образование на “самообеспечение”, ограничение доступа к образованию для малообеспеченных слоев, сокращение финансирования фундаментальных дисциплин, привязка исследований к коммерческой выгоде — то есть неолиберальные реформы, сокращение расходов на социальные сферы.

Мы видим другую сторону современного образования — отличную от той украшенной картинки, что нам предлагают бюрократические и коммерческие институты. И именно мы являемся той другой силой, что может изменить существующее положение вещей.

В противовес официальному министерскому форуму мы призываем вас, товарищи, принять участие в студенческом контрфоруме в Киеве, чтобы обратить внимание на другую сторону проблем, обозначенных министрами, донести свою позицию, предложить свое видение и не допустить осуществления планов чиновников. Ведь мы хорошо знакомы с тенденциями в современном образовании и догадываемся, к чему могут привести такие встречи министров: они решат, что задачами образования должно стать продуцирование узких специалистов для коммерчески выгодных отраслей, а приоритетами — ориентация образования только на бизнес!

Также мы знаем, как чиновники лицемерят, когда говорят о борьбе с ксенофобией, которая будет одной из центральных тем форума — ведь они своими же действиями создают условия для проявлений нетерпимости и насилия. Либеральной “борьбе” с ксенофобией мы противопоставляем настоящий интернационализм и международную солидарность, о чем свидетельствуют скоординированные выступления студентов разных стран в борьбе за свои права. Доказательством этого будет и наш альтернативный форум.

Контрфорум будет состоять из комплекса мероприятий, объединенных идеями противостояния коммерциализации образования и предотвращению ксенофобии. Основная часть форума пройдет в палаточном городке на одной из центральных площадей Киева, вблизи места проведения министерского форума. Там пройдут тематические семинары, лекции, воркшопы, пресс-конференции. Также мы попытаемся массовым блокированием прохода помешать министрам провести их переговоры, чтобы они на себе почувствовали, как оно — не иметь доступа к деятельности, к которой стремишься.

Мы воспользуемся тем, что адресаты нашей критики и требований находиться в Киеве, чтобы рассказать им, какой должна быть наука и культура в ближайшие десятилетия по нашему мнению. Мы воспользуемся возможностью отвоевать информационное пространство от официозных заявлений и пафоса министров, чтобы рассказать европейскому сообществу, какой в действительности является образование сейчас, каковы истинные причины ксенофобии, и показать, как возможно другое образование, которое действительно будет способствовать равенству между людьми и свободе личности.

Призываем всех товарищей из Европы и стран постсоветского пространства приехать 22 сентября в Киев. Здесь вы наконец сможете встретиться со всеми теми, кто “реформирует” систему образования в вашей стране и настоящему им за это поблагодарить.

Мы очень надеемся на поддержку как можно большего количества людей! Без вас праздника не будет!Мы видим темную сторону образования и выведем чиновников на свет! Переходи на нашу сторону, у нас есть печеньки! И мы будем требовать к нему джем. Джем сегодня!

–Независимый студенческий профсоюз “Прямое действие”direct-action.org.ua

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *