Профсоюзы Италии ответят на планы по сокращению бюджетного дефицита забастовкой

Профсоюзы Италии грозят провести всеобщую забастовку в ответ на принимаемые правительством меры жесткой экономии. Глава итальянской Всеобщей конфедерации труда Сусана Камуссо заявила, что единственным эффективным ответом на план правительства может быть забастовка. Представители профсоюзов считают, что предложенный план экономии затронет прежде всего интересы среднего класса и нанесет ущерб экономике.

Напомним, 12 августа совет министров Италии на экстренном заседании принял пакет постановлений о “супер-маневре” — дополнительных мерах по стабилизации экономики страны. Документы предусматривают экономию государственных средств в размере 20 млрд евро в 2012 году и 25 млрд в 2013 году.

Декрет содержит ряд непопулярных мер в пенсионной сфере и в налогообложении, сокращает дотации местным органам управления на сумму 9,5 млрд евро (6 млрд в 2012 году и 3,5 млрд в 2013 году), вводит дополнительный “налог солидарности” на крупные вклады, предусматривает сокращение финансирования деятельности министерств на 8,5 млрд евро. В списке нововведений — уменьшение выходных дней.

Ранее председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей приветствовал планы итальянского правительства по сокращению бюджетного дефицита на 45 млрд евро. По словам Ромпея, решение властей крайне важно для всех входящих в еврозону стран.

по теме:

Италия: спасение пассажиров первого класса на «Титанике»

Кабмін розробив план затягування пасків

Хунта чёрных банкиров

ДЕМОКРАТІЯ ПРОТИ МІФОЛОГІЇ: БИТВА НА ПЛОЩІ СИНТАГМА

Гость из прошлого. Встреча с «доктором Менгеле польской экономики»

Беларусь. Не ведают они, что творят…

Реформа пенсионная, а грабят молодых

Старый конь борозды не испортит?

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *