Количество миллионеров за год выросло на 19%

Государственная налоговая служба (ГНС) насчитала в Украине по итогам 2010 года свыше 7,3 тысячи лиц с доходами более 1 миллиона гривен, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя главы ГНС Александр Клименко.

“Наибольшее количество миллионеров, по итогам кампании декларирования, зафиксировано в Киеве (894 человека), Днепропетровский (681) и Донецкой (524) областях. В целом по Украине доход свыше 1 миллиона гривен за 2010 год задекларировали 7311 граждан”, – приведены слова Клименко в сообщении.

По итогам 2009 года количество украинцев с доходами свыше 1 млн грн составило 6,155 тыс. человек. Таким образом, в 2010 году количество миллионеров выросло на 18,8%.

Кроме того, в пресс-релизе отмечено, что значительная часть полученного дохода приходится на инвестиционную прибыль от осуществления налогоплательщиками операций с ценными бумагами и корпоративными правами, операций покупки-продажи недвижимого имущества, а также получения иностранных доходов.

Согласно действующему в Украине Налоговому кодексу, подобного рода доходы облагаются 5%-ным налогом, тогда как зарплата наёмных работников – 15%-ным.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *