Средняя зарплата в металлургии — 4,16 тыс. гривен

Средний уровень заработных плат в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины в августе оставался наиболее высоким на предприятиях группы “Метинвест” и на горно-металлургическом комбинате “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил председатель ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) Владимир Казаченко в четверг, в среднем по украинским метпредприятиям зарплата в августе составила 4158 грн.

По его данным, на “Азовстали” средняя зарплата в августе достигла 5114 грн, “Запорожстали” — 5153 грн, “Arcelor Mittal Кривой Рог” — 4456 грн, Мариупольском меткомбинате (ММК) им. Ильича — 4197.

В то же время на Днепровском меткомбинате (ДМК) им. Дзержинского она составляла 3437 грн.
“Ситуация в целом в отрасли по зарплате позитивная, однако в августе против июля произошло определенное снижение ее уровня из-за затишья на мировых рынках металлопродукции. А так как мы 82% производимой металлопродукции поставляем на экспорт, то это сказалось на доходах предприятий”, — констатировал Казаченко.

При этом он отметил, что в октябре-ноябре может произойти дальнейшее снижение зарплат на предприятиях отрасли.
“Есть тревога по работе в октябре-ноябре”, — сказал собеседник агентства.

Как сообщал ранее представитель Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев, “Arcelor Mittal Кривой Рог” и ГОКи “Метинвеста” в лидерах по зарплате в ГМК в июле текущего года. Хуже всего ситуация среди метпредприятий на меткомбинатах корпорации “ИСД”, в частности, на ДМК им. Дзержинского: в июле средняя зарплата была ниже 3 тыс. грн.

ua.ukrrudprom.ua

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *