Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки

Музеи в Греции закрылись на два дня из-за забастовки

Работники министерства культуры и туризма закрыли все музеи страны с утра на двое суток из-за забастовки, сообщил руководитель профсоюза служащих министерства Адамантиос Красанакис.

“Мы протестуем против планов правительства отправить в “рабочий резерв” 30 тысяч государственных служащих”, – сказал глава профсоюза.

По его словам, до пятницы не будут работать все государственные музеи и археологические памятники. Музейные комплексы Греции, такие как афинский Акрополь, Дельфы и Олимпия, привлекают миллионы туристов ежегодно.

Красанакис уточнил, что в среду работники министерства культуры устраивают митинг протеста возле здания министерства, а в четверг – возле Акрополя.

Правительство Греции намерено отправить тысячи госслужащих в “рабочий резерв” с последующим увольнением, данные меры затронут в основном работников предпенсионного возраста. Увольнение госслужащих – одно из основных требований “тройки” кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд) для выдачи очередного транша кредитов в ноябре. Без внешней поддержки Греция не может финансировать свой 350-миллиардный долг и должна будет объявить дефолт.

В Греции в эти дни продолжается волна забастовок против политики “затягивания поясов”, проводимой правительством. В среду, в частности, бастуют учителя. Также грозят задержками рейсов авиадиспетчеры, хотя пока авиасообщение осуществляется в нормальном режиме.

Главной проблемой греческих мегаполисов Афины и Салоники остаются сотни тысяч тонн мусора, которые не убираются с улиц с 5 октября. Греческая прокуратура дважды начинала расследование забастовки, но не нашла виновных среди муниципальных работников.

В четверг и пятницу весь общественный транспорт в Афинах будет проводить 48-часовую забастовку.

Отсюда

По теме:

Профсоюзы в Греции призвали к всеобщей забастовке, авиасообщения не будет сутки
Забастовка греческих авиадиспетчеров вновь привела к отмене рейсов

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *