Греческие профсоюзы назначили всеобщую забастовку на 1 декабря

Два ведущих профсоюза Греции GSEE и ADEDY объявили во вторник, что проведут 1 декабря всеобщую забастовку против мер правительства по сокращению расходов.

Всеобщие забастовки обычно приводят к нарушению транспортного и в особенности авиационного сообщения в стране. В крупнейших городах проходят митинги, нередки беспорядки.

Забастовка станет первой с тех пор, как в ноябре ушел в отставку премьер-министр Йоргос Папандреу из левоцентристской партии ПАСОК, и его место занял беспартийный бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос. Целью коалиционного правительства Пападимоса является скорейшее подписание нового кредитного соглашения с ЕС, которое предусматривает списание части греческого долга и дальнейшее финансирование страны.

Профсоюзы, которые объединяют большинство работников государственного и частного сектора, намерены бастовать против бюджета-2012, который предполагает продолжение жестких сокращений.

“Пока продолжается эта политика, после которой в обществе остаются одни скелеты, мы будем против. Мы стратегически несогласны и будем всеми возможными способами выражать протест”, – заявил председатель крупнейшего в стране профсоюза GSEE Яннис Панагопулос.

Профсоюз госслужащих ADEDY заявил, что бюджетная политика, навязанная кредиторами из ЕС и МВФ, не дала результата. “Порочный круг рецессии был вызван первоначальным соглашением (с кредиторами), которое включало катастрофические сокращения зарплат и пенсий и привел греческую экономику в пропасть постоянно повышающегося долга с невозможностью бороться с бюджетным дефицитом”, – говорится в сообщении ADEDY.

Ситуация ухудшится, если будут реализованы обещанные меры по новому сокращению расходов, включая зарплаты и пенсии, считает профсоюз.

ВВП Греции, по предварительным прогнозам, сократится в 2011 году на 5,6%, а на 2012 год ожидается спад экономики на 2,8%. В 2012 году Греция должна стать первой со времен Второй мировой войны страной ЕС, которая пережила пять лет рецессии подряд.

ИСТОЧНИК

по теме:

Еврозону охватил системный кризис

В Евросоюзе появилось Политбюро

Под знаком оккупации Уолл-стрит

В Праге прошла антиправительственная демонстрация

В Европе и США бастуют, украинские профсоюзы несмело выходят на улицу

Тигипко: Украина пойдет в Таможенный союз

В Европе и США бастуют и протестуют. В Украине кладбищенский «классовый мир»

Евросоюз планирует резко сократить помощь бедным

В Австрии бастуют 200 металлургических предприятий

Безработица в Европе замерла на 10%

Акции протеста во Франции

В преддверии нового кризиса

Экономистка Фридерике Шпикер предрекает крах евро, если в Германии не начнут расти зарплаты

ФРГ заработала на кризисе в еврозоне 20 млрд евро

Европe грозит ползучий долговой кризис

Нехватку специалистов в ФРГ помогут устранить мигранты из кризисных стран ЕС

В Германии быстро беднеют пенсионеры

Британцы против пенсионной реформы

Бастуют даже в Еврокомиссии

Перспективы единой Европы. Фактор Греции

Польше грозит греческий сценарий

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *