Греция: больница под рабочим контролем

Городская больница Килкиса на севере Греции перешла под управление трудового коллектива. Работники больницы объявили, что извечные проблемы греческой системы здравоохранения не могут быть решены путём реформ.

На обострение неолиберальных «деформ» они ответили оккупацией больницы, которая перешла под их прямое и полное управление. Все решения будут приниматься на общем собрании рабочих.

Работники больницы отмечают, что «государство не освобождается от своих финансовых обязательств, и если их требования не будут выполнены, они обратятся к местной общине и широкой общественности за поддержкой любого рода с тем, чтобы спасти больницу, защитить бесплатное общественное здравоохранение, дать отпор государству и всей неолиберальной политике».

Начиная с 6 февраля, работники больницы будут предоставлять только экстренную медицинскую помощь до тех пор, пока им не выплатят причитающуюся зарплату и сопутствующие выплаты. Они также требуют повышения зарплат до того уровня, который был перед началом политики жёсткой экономии.

Следующее общее собрание состоится 13 февраля, пресс-конференция о его итогах будет проведена 15 числа.

По этой ссылке можно прочитать полный текст заявления работников больницы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *