В Беларуси хотят ввести платное посещение поликлиник

“Остроумный и находчивый” вице-премьер Анатолий Тозик считает, что это поможет сократить очереди в поликлиниках. И выход нашел как всегда “оригинальный”: обеспечивать достойный уровень жизни медикам будут граждане, а не государство, которому они платят налоги.

Ни для кого не секрет, что в наших поликлиниках и больницах не хватает медицинского персонала. Недавно на итоговой коллегии Министерства здравоохранения заместитель премьер-министра Анатолий Тозик тоже обратил на это внимание.

– Вы говорите, что надо что-то делать с очередями в поликлиниках. В среднем на одного жителя у нас выпадает более чем 13 посещений поликлиник в год, а в соседних странах совсем другая статистика – 6 или 6,5 посещения на одного жителя… Давайте введем плату в размере 5 тысяч рублей за посещение поликлиники. Даже если умножить 5 тысяч рублей на средний показатель по количеству посещений, то за год выйдет небольшая сумма. Зато кого-то даже такая символическая плата, возможно, заставит задуматься: а на самом ли деле нужно обращаться в поликлинику? – цитирует Анатолия Тозика газета “Звязда”.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *