В Германии проходят предупредительные забастовки в госсекторе

В Германии продолжаются предупредительные забастовки работников госсектора. Профсоюзы требуют повышения зарплат бюджетников. Не работает общественный транспорт, детские сады, муниципалитеты и городские больницы.

Порядка 7 тысяч человек, по информации объединенного профсоюза работников сферы услуг Ver.di, приняли участие в предупредительной забастовке работников государственного сектора. Во вторник, 6 марта, стачками были охвачены север Германии, а также федеральная земля Баден-Вюртемберг. В частности, были закрыты детские сады в Гамбурге, муниципальные и федеральные ведомства в Шлезвиг-Гольштейне, не работали жилищно-коммунальные службы и муниципальные клиники в Баден-Вюртемберге. В Гамбурге, Киле, Фленсбурге и других городах прошли массовые демонстрации.

На 7 марта объявлены широкомасштабные предупредительные забастовки в самой крупной федеральной земле – Северном Рейне – Вестфалии. По планам, там будет стоять общественный транспорт, останутся закрытыми детские сады, муниципальные больницы и администрации городов. Кроме того, в тот же день забастовки намечены в Баден-Вюртемберге, Саксонии-Анхальт, Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге.

Профсоюзы требуют повышения заработной платы двух миллионов бюджетников на 6,5 процента, сообщает агентство AFP. Работодатели отклоняют подобные требования, считая их завышенными, отмечает агентство dpa. По словам главы профсоюза Ver.di Франка Бзирске (Frank Bsirske), зарплаты бюджетников за последние годы выросли гораздо меньше, чем зарплаты в частном секторе экономики.

Волна забастовок началась 5 марта, когда работать отказались бюджетники в федеральных землях Гессен, Рейнланд-Пфальц и Саар. Новый раунд переговоров о повышении зарплат в госсекторе пройдет в апреле.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *