Испания сократит расходы за счет здравоохранения и образования

Испания нашла способ сократить расходы бюджета. Правительство страны планирует сэкономить более 10 млрд евро за счет сокращения расходов на образование и здравоохранение. Эта программа называется «повышение эффективности управления», сообщает “Финмаркет” со ссылкой на The Wall Street Journal.

Кроме того, премьер-министр Испании Мариано Рахой намерен ускорить продажу ряда госбанков и принять меры для увеличения объема доступных кредитов в экономике страны. В правительстве отмечают, что объявят о новых реформах, в том числе направленных на улучшение конкурентоспособности испанской экономики, в ближайшие недели.

Однако сообщение правительства о планируемом сокращении расходов на 10 млрд евро за счет образования и здравоохранения не смогло ослабить опасения инвесторов, что Испания станет четвертой страной еврозоны, обратившейся за помощью.

Напомним, что доходность десятилетних испанских облигаций увеличилась во вторник на 20 базисных пунктов (б.п.) – до 5,94% годовых. Увеличение доходности суверенных долговых обязательств свидетельствует об их падающей ликвидности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *