Анонс. Акция солидарности с немецким политзаключенным Денизом К. в Киеве

11 июня в 9:00 возле немецкого посольства в Киеве  Богдана Хмельницького 25 состоится акция протеста против преследований немецкого антифашиста Дениза К.

В конце апреля в Германии был арестован активист антифашистского движения Дениз К. До сих пор он находится в следственном изоляторе. Денизу предъявляют абсурдные обвинения в попытке убийства двух полицейских в стычке во время демонстрации 31-го марта в Нюрнберге. Ни одна из “жертв” попытки  убийства не пострадала, не были зафиксированы даже лёгкие телесные повреждения. Преступление Дениза состояло лишь в том, что он попытался ударить одетых в броню полицейских тонким древком флага.  Каким образом административное правонарушение превратилось в тяжёлую криминальную статью неясно до сих пор. Ведь используя такую логику, любую драку, любой нанесённый или даже ненанесённый удар можно было бы истрактовать как попытку убийства.

По утверждению немецких антифашистов, травля Дениза преследует одну единственную цель: обелить полицию и оправдать применение избыточного насилия против демонстрантов, которое было зафиксировано как местной прессой, так и правозащитниками. Из агрессоров, избивавших людей дубинками и поливавших слезоточивым газом, полицейские хотят стать в глазах общественности жертвами экстремистов-убийц.

Многочисленные акции в поддержку Дениза прошли в Германии, Великобритании, Турции, Франции и других странах. Украина присоединяется к интернациональной кампании. Наши активисты не понаслышке знают что такое репрессии и осознают, что лишь глобальная международная солидарность способна противостоять произволу властей в каждой отдельно-взятой стране.

http://www.facebook.com/events/323626537713043/

http://vk.com/solidarnist

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *