Табачники жалуются на хозяина японскому премьеру вместо того, чтобы бастовать

Сотрудники московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» (принадлежит госкомпании Japan Tobacco Inc) написали письмо японскому премьер-министру Есихико Нода. Рабочие попросили его вмешаться в конфликт профсоюза и менеджмента предприятия. Как утверждают авторы письма, работодатель оказывает давление на профсоюзных активистов и нарушает положения коллективного договора. В случае отсутствия ответа от япон­ского премьера лидеры профсоюза планируют пикетировать посольство Японии в России.

Обострение ситуации на «Лиггетт-Дукате» (выпускает торговые марки LD, Sobranie и т.д.) началось в конце августа. Активисты профсоюза «Солидарность» 23 августа провели акцию у здания предприятия на Каширском шоссе. Прохожим и сотрудникам завода у проходной раздавались листовки с призывом поддержать требования профсоюза.

Участники акции обвиняли работодателя в давлении на активистов рабочего движения и грубых нарушениях положений коллективного договора. В частно­сти, по их словам, это выражалось во вмешательстве менеджмента в деятельность профсоюзной организации, в отказе признания права профсоюза осуществлять контроль за состоянием охраны труда, привлечении к работе на предприятии заемной рабочей силы.

Как рассказал РБК daily руководитель профсоюза «Солидарность» Николай Строенко, рабочие уже обращались с письмом к послу Японии в России Тикахито Харада с просьбой оказать воздействие на российский менеджмент японской госкомпании. «Ответа мы не дождались, — говорит г-н Строенко. — После этого мы решили обратиться к премьер-министру Японии. В зависимости от реакции на это обращение мы будем собираться и вырабатывать план дальнейших действий».

По словам Николая Строенко, профсоюз готов ждать ответа до конца сентября, после чего выведет рабочих на улицы. «Мы хотели вывести людей на пикет у нашей фабрики, но сейчас на Каширском шоссе идут строительные работы — вряд ли нам дадут разрешение на пикет в этом месте, — отметил г-н Строенко. — Поэтому сейчас нами рассматривается возможность проведения пикета у посольства Японии».

В компании JTI РБК daily сообщили, что знают о претензиях профсоюза «Солидарность», однако при этом отметили, что не согласны с обвинениями рабочих активистов в свой адрес. «Фабрика «Лиггетт-Дукат» поддерживает социальное партнерство с объединениями работников, которые сформированы на нашем предприятии, и нацелена на кон­структивный диалог со всеми сторонами, — заявили в московском офисе JTI. — Мы ответственно подходим к решению трудовых вопросов в строгом соответствии с национальным трудовым законодательством».

По словам источника РБК daily на фабрике «Лиггетт-Дукат», активизация членов «Солидарно­сти» вызвана внутренними конфликтами в рабочем коллективе. Он пояснил, что на фабрике действует еще два профсоюза, при этом в последние месяцы наблюдается отток членов из «Солидарности». «По российскому законодатель­ству в случае возникновения конфликтов необходима выработка общей позиции профсоюзов, однако г-н Строенко хочет вести переговоры с работодателем на эксклюзивной основе, без участия лидеров других профсоюзов, — сетует собеседник издания. — Он чувствует, что теряет вес, и стремится вернуть популярность за счет подобных акций».

Николай Строенко в беседе с РБК daily подтвердил, что численность рабочих, входящих в «Солидарность», за последнее время снизилась и теперь составляет менее половины рабочего коллектива. При этом г-н Строенко объяснил отток давлением, которое на членов профсоюза оказывает менеджмент фабрики.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *