Работники Национального художественного музея отказываются прекращать протест

В пятницу, 19 октября с протестующими работниками Национального художественного музея Украины встретился заместитель министра культуры Тимофей Кохан. Ранее музей впервые за долгое время посетил глава Минкульта Михаил Кулиняк: он побывал на мероприятии, посвящённом фотовыставке, которую организовала галеристка Татьяна Миронова, исполняющая ныне обязанности директора музея. Таким образом министр, вероятно, хотел высказать поддержку Мироновой, против назначения которой абсолютное большинство работников музея объявили бессрочную акцию протеста.

Представители трудового коллектива предложили министру обсудить сложившуюся ситуацию, в результате тот два дня спустя прислал своего заместителя. Господин Кохан просил работников музея прекратить протест на время разбирательств в кулуарах министерства. Трудовой коллектив отказался, заявив, что акция протеста будет продолжаться до тех пор, пока не будет окончательно уволена Миронова.

Работники музея обвиняют новую начальницу в непрофессионализме и возмущены клеветой в их адрес с её стороны. Известно, что Миронова ранее не занималась музеями, но прославилась как частная галеристка. Протестующие подозревают, что её утверждение на должности директора музея приведёт к коммерциализации этого заведения.
См. также:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *